Что может сказать Саргсян? Эксперт "разобрал" месседжи экс-президента

© Sputnik / Asatur YesayantsТретий президент Армении Серж Саргсян на заседании "апрельской комиссии" в парламенте (16 апреля 2020). Еревaн
Третий президент Армении Серж Саргсян на заседании апрельской комиссии в парламенте (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Желание экс-президента Армении вернуться к событиям апреля-мая 2018 года наводит на некоторые размышления.

ЕРЕВАН, 18 апр — Sputnik. Готовность экс-президента Армении Сержа Саргсяна общаться с прессой и созвать пресс-конференцию, о которой он сказал после заседания "апрельской" комиссии в парламенте, вряд ли следует считать обычным риторическим приемом.

Третий президент Армении Серж Саргсян на заседании апрельской комиссии в парламенте (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Серж Саргсян ответил на все "каверзные" вопросы комиссии по апрельской войне - СМИ

Дело в том, что Саргсян за 10 лет президентства доказал, что он далеко не самый словоохотливый политический деятель. Количество его брифингов в период правления страной, пожалуй, можно сосчитать на пальцах одной руки.

Выйдя из зала заседания комиссии, он отметил, в частности, что сразу же после режима ЧП созовет пресс-конференцию. Темы журналисты могут выбрать сами. Саргсян при этом согласен говорить как об апрельской войне, так и о событиях двухлетней давности, то есть о смене власти в Армении в апреле 2018 года. Последний момент выглядит куда интереснее, чем остальные пассажи. До сих пор многие задаются вопросом, что имел в виду Саргсян, когда перед уходом с поста премьера заявил: "Никол был прав, я ошибся".

По мнению политтехнолога Армена Бадаляна, Сержа Саргсяна действительно есть о чем спросить в контексте "бархатной революции".

"В частности, как так получилось, что оппозиционное движение смогло возрасти до таких неимоверных масштабов и вынудить Республиканскую партию уйти из власти, как полицейские не смогли предотвратить действия активистов по блокировке ключевых транспортных узлов. Предполагаем, что третий президент прольет свет на эти и другие вопросы", - сказал Бадалян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Отвечая на вопрос, можно ли рассматривать нынешнюю риторику Саргсяна как заявку на более активное участие в политических процессах, эксперт посчитал невозможной какую-либо политическую "реанимацию" бывшего президента и премьера.

"Я сам заинтересован в правде": Серж Саргсян рассказал о слушаниях по апрельской войне>>

Как считает наш собеседник, парламентские выборы в декабре 2018 года показали, что в случае прозрачного голосования возглавляемая Саргсяном партия в состоянии набрать небольшое количество голосов. За прошедший отрезок времени РПА так и не смогла осуществить ребрендинг, поработать над своим имиджем.

Напомним, Саргсян 17 апреля 2018 года был избран премьером, когда в Ереване вовсю шли массовые протесты против его избрания. В итоге пробыл он на этой должности шесть дней. 23 апреля под давлением митингующих премьер подал в отставку. Новым главой правительства 8 мая стал лидер оппозиционного движения Никол Пашинян.

Лента новостей
0