"Я сам заинтересован в правде": Серж Саргсян рассказал о слушаниях по апрельской войне

© Sputnik / Asatur YesayantsТретий президент Армении Серж Саргсян на заседании "апрельской комиссии" в парламенте (16 апреля 2020). Еревaн
Третий президент Армении Серж Саргсян на заседании апрельской комиссии в парламенте (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший президент Армении Серж Саргсян заверил, что заседание парламентской комиссии прошло в атмосфере взаимного уважения и в нормальных условиях.

ЕРЕВАН, 16 апр – Sputnik. Третий президент Армении Серж Саргсян не сожалеет, что принял участие в заседании парламентской комиссии по расследованию обстоятельств апрельской войны 2016 года в Карабахе.

Третий президент Армении Серж Саргсян на заседании апрельской комиссии в парламенте (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Готов смотреть в глаза всем и сказать все, что думаю": Саргсян об апрельской войне

В четверг Саргсян, согласно ранее достигнутой договоренности, прибыл на заседание комиссии.

"Заседание прошло в атмосфере  взаимного уважения, в нормальных условиях. К сожалению, у меня нет возможности ответить на все ваши вопросы, не потому что это – тайна, а потому что это настолько важно, что я не могу говорить о них на ногах, и когда меня прерывают", – заявил экс-глава государства журналистам после слушаний. 

Саргсян вновь отметил, что заинтересован в представлении общественности правдивой и  достоверной информации  об апрельской войне, в которой, по его словам, армянская сторона победила не только на поле боя, но и на дипломатической арене.

На вопрос о том, как он относится к "теории заговора" по части апрельской войны, Саргсян заявил, что никогда не руководствовался подобными теориями. Он призвал граждан не верить слухам, проверять любую информацию по нескольким источникам и делать свои выводы.

"Я не считаю, что весь мир, в том числе и наши партнеры, устраивают заговоры против нас. Очевидно, что у нас есть противники, но у нас есть и друзья", - подчеркнул Саргсян.

Серж Саргсян прибыл в парламент для участия в слушаниях по апрельской войне>>

Он вновь пообещал дать пресс-конференцию после завершения режима ЧП и попросил журналистов не задавать ему сейчас много вопросов.

Напомним, комиссия по изучению обстоятельств военных действий в апреле 2016 года действует в парламенте Армении чуть менее года. В 2019 году комиссия провела 21 заседание, беседы проводились со многими военными, бывшими и действующими должностными лицами высокого ранга.

Лента новостей
0