Братья Есаян готовы выкупить долю других акционеров Ucom почти за $70 млн.

© Photo : YouTube / Hayk YesayanКадр из видeообращения Айка Есаяна сотрудникам Ucom
Кадр из видeообращения Айка Есаяна сотрудникам Ucom - Sputnik Армения
Подписаться
Ситуация вокруг компании Ucom не утихает. Учредители компании сделали новое предложение остальным акционерам.

ЕРЕВАН, 14 апр – Sputnik. Учредители компании Ucom Айк и Александр Есаяны предложили акционерам 34,057 миллиарда драмов (около 68 миллионов долларов) за 94% долю, говорится в распространенном ими заявлении.

Братья Есаян владеют 5,94% акций и еще 10 апреля предлагали за 94,06% акций 22 миллиарда 100 миллионов драмов. Теперь же они готовы выплатить на 12 миллионов больше.

Дело о слиянии Ucom и Beeline в Армении временно заморожено – Геворкян>>

Айк Есаян заявил, что чувствует ответственность за написавших заявлениея об уходе сотрудников, и поэтому решил увеличить максимальную цену за акции компании.

"Предложение уже представлено устно, ждем ответа", - отметил Есаян.

По его словам, на данный момент представлено 843 заявления об уходе, но "по просьбе Есаяна" сотрудники не покидают рабочие места и продолжают обеспечивать работу сети.

Отметим, что 13 апреля было распространено заявление от имени акционеров компании, отметив, что компания продолжит свою работу до разрешения ситуации, сложившейся вокруг нее.

Люди перед офисом компании Ucom на проспекте Маштоца (10 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Что происходит в компании Ucom? Гендиректор выступил с заявлением

Совет акционеров утверждает, что контролирует ситуацию, более того, сейчас уже запущен процесс ее нормализации. Авторы заявления поблагодарили сотрудников компании за пройденный путь, отметив вклад учредителя компании Айка Есаяна. Они выразили надежду, что Есаян продолжит делиться своим опытом в совете правления в качестве совладельца.

Проблемы вокруг компании возникли из-за возможного слияния Ucom и Beeline. Якобы было решено назначить гендиректора Beelinе Андрея Пятахина управляющим в Ucom, с чем не согласились учредители компании братья Айк и Александр Есаяны.

Основными акционерами Ucom являются сыновья находящегося под следствием экс-министра финансов Гагика Хачатряна (29% акций через оффшорную компанию IU Telecommunicate и примерно по 11,9% акций напрямую принадлежат Гургену и Артему). Другому родственнику Хачатряна –Араму Хачатряну принадлежит 24,34% акций. Еще около 10,5% принадлежат "Фора-банку" российского бизнесмена Самвела Карапетяна, а 6% – предпринимателю Сурику Погосяну.

Всего на рынке сотовой связи в Армении действуют три оператора мобильной связи — Beeline (дочерняя компания Veon), Ucom (принадлежит армянским владельцам) и "Виваселл-МТС" (дочерняя компания российского оператора МТС). О том, что Beeline Армения обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг с целью получения разрешения на продажу своих акций компании Ucom, стало известно в декабре прошлого года.

Лента новостей
0