Альтернатива кредиту: в Армении обсуждается законопроект по расширению лизинга

© Sputnik / Aram NersesyanСотрудник кабельного завода "Ин-Ви Лайн" за работой у станка
Сотрудник кабельного завода Ин-Ви Лайн за работой у станка - Sputnik Армения
Подписаться
Понятие лизинга раньше было определено только в документах Центробанка, теперь – в законодательстве. Определяется также возвратный и вторичный лизинг.

ЕРЕВАН, 14 апр – Sputnik. Изменения в законодательстве позволят расширить применение лизинга как альтернативы банковским кредитам. Проект соответствующих изменений в гражданском кодексе, вместе с сопутствующими законопроектами, представила во вторник на заседании парламента замминистра экономики Армении Наира Маркарян.

Грузовая машина скотобойни в селе Арамус - Sputnik Армения
Пашинян предложил доступный лизинг для инвесторов скотобоен

Ранее схема лизинга описывалась в нормативных документах Центробанка.

Теперь она прописана в законе: если, к примеру, завод берет в лизинг станок, он обращается в банк (или лизинговую компанию) и сообщает о намерении приобрести станок у поставщика "икс". В случае, если договор заключается, финансовая организация закупает у поставщика станок и передает его  заводу на условиях аренды.

В этом случае банк не отвечает за качество станка: даже если он не отработает положенный срок, завод все равно обязан платить банку арендную выплату.

При этом, в договоре может быть указана возможность (опция), по которой завод может досрочно выкупить станок себе в собственность.
Дается определение и обратного лизинга, при котором завод продает банку станок, а потом у него же арендует его в лизинг. На первый взгляд эта сделка может показаться бессмысленной (зачем продавать свое имущество, а потом брать в аренду?).

Однако у этой операции есть ряд преимуществ. Если купить станок в кредит или на собственные средства, деньги за его покупку вернутся через несколько лет. А при обратном лизинге какую-то часть денег можно получить сразу на руки, а потом возвращать под процент.

Малый бизнес Армении уже может обращаться за "антивирусной" помощью>>

Иногда возвратный лизинг может быть выгоднее кредита, потому что завод получает сразу и станок, и определенную сумму, которую можно использовать в качестве оборотных средств. Но здесь все зависит от того, какую часть собственности станка банк готов выдать заводу (возможно, лишь половину).
Наконец, определяется и вторичный лизинг, при котором станок забирается у завода-неплательщика и передается в лизинг другому заводу.

Отметим, лизинг в Армении пока не столь распространен: недвижимость, оборудование и машины в основном берутся в обычный кредит.

Лента новостей
0