Пашинян предложил доступный лизинг для инвесторов скотобоен

© © Sputnik / Asatur YesayantsГрузовая машина скотобойни в селе Арамус
Грузовая машина скотобойни в селе Арамус - Sputnik Армения
Подписаться
В республике уже составлена карта для будущих скотобоен, по которой бизнес сможет увидеть, где их в республике меньше всего, и где их выгоднее строить.

ЕРЕВАН, 6 фев — Sputnik. Скотобойни, призванные обеспечить максимальную безопасность мясной продукции, можно будет построить в Армении на условиях доступного лизинга. Об этом заявил на заседании правительства 6 февраля премьер-министр Никол Пашинян.

Грузовая машина скотобойни в селе Арамус - Sputnik Армения
Мобильные скотобойни могут помочь? Точку в скандальном вопросе поставит Пашинян

Лизинг будут предоставлять на 8 лет под 11%, из которых 7% будет субсидировать правительство. Таким образом, бизнесу останется платить всего 4% годовых и внести начальный взнос в 20%.

Доступный лизинг, действующий для инвестиций в сельское хозяйство, будет распространен и на скотобойни (строительство передвижных или покупку стационарных) и рефрижераторные фургоны по перевозке мяса.

В республике уже составлена карта для будущих скотобоен, по которой бизнес сможет увидеть, где их в республике меньше всего, и где их выгоднее строить.

В Армении есть 38 действующих скотобоен, из них 20 внутренние, которые построили для себя крупные фермы. Остальные 18 действуют для всех. Строятся еще 24 бойни.

"Очень хорошо, теперь давайте поймем, куда должны обращаться инвесторы, чтобы начать работать", — заявил Пашинян.

Для строительства фермеры обращаются в ближайшее подразделение Инспекции по безопасности пищевых продуктов. Там проверяют, где инвестор хочет построить бойню: она должна располагаться минимум в 300-500 метрах от школ, детсадов и других общественных и жилых зданий.

Это вам не "скотный двор", или Почему забой скота в Армении вызвал шквал эмоций>>

Далее нужно заказать проект для скотобойни (типовые проекты пока не утверждены), в котором должны быть учтены санитарные рекомендации Инспекции.

После этого, с разрешениями Инспекции, нужно обратиться в министерство экономики, чтобы получить разрешение на субсидии процентов по кредиту (министерство хочет дать возможность получать эти кредиты). С заключением от Минэкономики можно будет идти в банк.

"Теперь давайте поймем, есть ли на рынке такое оборудование", — добавил Пашинян.

Как отметил Аветисян, в республике уже есть один производитель в Раздане, еще один готовится начать производство передвижных боен в Ереване. Есть и российские производители, с которыми Инспекция поддерживает связь.

Требование об обязательном забое скота на бойнях должно было вступить в силу с 15 января. После протестов фермеров правительство согласилось отложить запрет до 1 июля, но с условием: государство поддержит бизнес, желающий открывать скотобойни, а после 1 июля это требование вступит в силу окончательно.

Лента новостей
0