Кризис в Ucom усугубляется: братья Есаяны не намерены продавать свои акции

© Sputnik / Zara MikaЛоготип компании Ucom
Логотип компании Ucom - Sputnik Армения
Подписаться
Генеральный директор Ucom Айк Есаян прокомментировал кризисную ситуацию в компании и высказал свою позицию.

ЕРЕВАН, 11 апр – Sputnik. Генеральный директор Ucom Айк Есаян и его брат Александр Есаян не собираются продавать имеющиеся у них около 6% акций компании.

Министр сельского хозяйства Гегам Геворкян на заседании Правительства Армении (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Дело о слиянии Ucom и Beeline в Армении временно заморожено – Геворкян

Ранее стало известно, что заявления об увольнении подали 800 работников Ucom, включая практически все руководство, среднее звено и весь технический отдел. Кризис возник из-за разногласий между акционерами.

11 апреля в ходе видеообращения в Youtube Айк Есаян отметил, что в Ucom возникли серьезные разногласия по поводу концепции развития компании.

"Около года я пытаюсь разъяснить акционерам свое видение и повести компанию в этом направлении. К сожалению, не получилось прийти к согласию по этой концепции, есть разница в подходах", – сказал он.

Это привело к тому, что сам Есаян подал в отставку. Но это решение, по его мнению, возможно, откроет "новые двери". С другой стороны, компания до сих пор развивалась именно в рамках видения братьев Есаянов. Это, по мнению акционера, позволило создать мощную компанию.

По его словам, около месяца назад они предложили акционерам продать свои активы компании, и от них последовал положительный ответ. А уже после привлечения финансов они получили отказ.

"Для меня это было несколько оскорбительным. То есть они согласились, считая, что нам не удастся решить вопрос привлечения финансов. А после сказали "нет", - пояснил Есаян.

Кризис в компании Ucom: дефицит персонала налицо, но связь обеспечивается?>>

Он признался, что у них была также идея продать свои акции и создать с прежней командой новую компанию, но затем они отказались от этой затеи.

"Я официально заявляю, что мы не станем продавать свой пакет акций", - сказал Есаян, отметив, что его невозможно купить за деньги.

Девушка с телефоном проходит мимо офиса компании Ucom на проспекте Маштоца (10 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Порядка 800 сотрудников Ucom написали заявления об уходе – в компании идут переговоры

По его словам, сами акционеры уже год оказывают на него давление с тем, чтобы он сократил зарплаты сотрудников на 10-15%.

Он добавил, что предложил купить долю других акционеров (94%) за 22,1 миллиарда драмов. По словам Есаяна, для развития компании у них есть сильная команда и стратегия, эффективность которой доказана на практике.

После приобретения остальной доли они намерены на льготных условиях распределить 20% акций между сотрудниками, чтобы превратить компанию в ООО. В будущем, по словам Есаяна, компания должна выйти за рамки телекоммуникационных услуг.

Что касается суммы в 22,1 миллиарда, то акции будет покупать сама компания за счет средств, привлеченных из финансовых структур.

Проблемы вокруг компании, по сообщениям СМИ, возникли из-за возможного слияния Ucom и Beeline. Якобы было решено назначить гендиректора Beelinе Андрея Пятахина управляющим в Ucom, с чем не согласились учредители компании братья Айк и Александр Есаяны.

Геворкян рассказал, зачем Ucom хочет купить Beeline>>

Всего на рынке сотовой связи в Армении действуют три оператора мобильной связи — Beeline (дочерняя компания Veon), Ucom (принадлежит армянским владельцам) и "Виваселл-МТС" (дочерняя компания российского оператора МТС). О том, что Beeline Армения обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг с целью получения разрешения на продажу своих акций компании Ucom, стало известно в декабре прошлого года.

Лента новостей
0