Ученые назвали еще одно опасное для здоровья свойство соли

© Sputnik / Aram NersesyanСоль
Соль - Sputnik Армения
Подписаться
Исследователи из Германии назвали еще одну вескую причину не злоупотреблять солью при составлении своего рациона.

ЕРЕВАН, 30 мар – Sputnik. Чрезмерное употребление соли ослабляет иммунную систему человека. К такому выводу пришли немецкие ученые из Боннского университета.

Грецкий орех - Sputnik Армения
Что происходит с организмом при употреблении грецких орехов: ученые рассказали

Исследование специалистов университета показало, что высокое содержание соли в пище наносит серьезный вред не только сердечно-сосудистой системе, но и крайне вредно для иммунной. Как выяснилось, от тяжелых бактериальных инфекций чаще страдали мыши, которых кормили чрезмерно соленой пищей. Они оказались менее способны бороться с инфекциями почек, вызванными кишечной палочкой (E. coli), а также другими инфекциями, вызванными бактериями Listeria monocytogenes.

В исследовании приняли участие десять человек от 20 до 50 лет. На протяжении недели они каждый день наряду со своим обычным рационом употребляли  дополнительные 6 граммов соли в виде таблеток. Исследование показало, что уже через неделю кровяным клеткам нейтрофилам стало значительно сложнее захватывать и уничтожать бактерии.

Что происходит с мозгом при употреблении сахара: открытие ученых>>

 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует в сутки употреблять не более 5 граммов соли, что соответствует примерно одной чайной ложке.

Лента новостей
0