А есть-то надо – и котам тоже: как живется в дни ЧП армянским "кормильцам" народа

© Sputnik / Andranik GhazaryanДоставщик еды на улицах Еревана
Доставщик еды на улицах Еревана - Sputnik Армения
Подписаться
В условиях ЧП, когда закрыты все рестораны и кафе, и большинство людей работает из дому, особенно несладко приходится службам доставки. Sputnik Армения разбирался, как живется в эти дни простым курьерам.

Ереван вот уже два дня, как погрузился в тотальную тишину. Комендатура, действующая в условиях режима ЧП, ужесточила правила передвижения.

Презентация новых разработок концерна Калашников - Sputnik Армения
Стреляй, как девчонка, или Когда женщина охотится не за сердцами, а за зверями

С 25 марта выйти в город и пообедать с друзьями в кафе стало невозможно: полицейские проверяли всех на наличие паспортов и заполненных анкет с указанием цели выхода из дома. Но есть-то надо! И вот тут понадобились сервисы быстрой доставки еды. Sputnik Армения поинтересовался, как изменилась работа доставщиков еды и беспокоили ли их полицейские по поводу анкет.

В сервисе быстрой доставки еды Menu.am количество заказов выросло, но "ситуация так же нестабильна, как и ситуация в стране", пояснил глава отдела маркетинга Ованес Минасян.

"Очень непредсказуемо все. Вот - у нас куча заказов, вдруг комендатура заявляет что-то новое, и все резко идет на спад" —рассказывает Минасян.

Что касается курьеров, то, как пояснил наш собеседник, полиция их не беспокоила. Доставщиков, работающих на мопедах,  не останавливали и не проверяли документы вовсе, подходили с просьбой показать анкету только к пешим.

"Убойные" анкеты собачников, мам и "царукянов": сеть в Армении взорвалась мемами из-за ЧП>>

Однако документы и заполненная анкета имелись у всех доставщиков. Остальные сотрудники компании, не имеющие отношения непосредственно к доставке, работают из дому. Несколько человек выходят в офис, и что забавно – тоже заказывают себе еду, через свой же сервис.

Сервис быстрой доставки Buy.am доставляет на дом не только еду из ресторанов, но и из супермаркетов и магазинов. Маркетолог компании Лиана Барсегян рассказывает, что работа в чрезвычайном режиме ведется уже около двух недель.

"Заказов стало очень много, и такой "перегруз" для нас в новинку. Если до ситуации с вирусом мы могли доставить продукты из супермаркета Carrefour в течение часа, то сейчас из-за огромного наплыва и загруженности супермаркета, уложиться в это время мы уже не можем", - рассказывает Барсегян.

Тем не менее, заказы из ресторанов сеть старается доставить как можно скорее, чтобы "клиенты не голодали".

По словам нашей собеседницы, в дни карантина клиенты Buy.am чаще всего заказывают бытовые продукты и еду из супермаркетов, а не ресторанов. Барсегян также отметила, что полицейские несколько раз останавливали доставщиков компании.

"К нашим сотрудникам подходили, просили документы, удостоверялись, что все в порядке и желали доброго пути. Проверки длятся недолго, так что на нашу работу, в принципе, они не влияют", - говорит представитель компании.

Геймер - Sputnik Армения
"Скучно? Нет, армяне не слышали!" Полезные делишки, которыми можно развлечься дома

Ресторанная сеть "Таверна Ереван", которая тоже осуществляет доставку на дом, привезла еду и в офис в Sputnik Армения. Курьера несколько удивил вопрос о том, не доставляют ли лишних хлопот полицейские. Ответ был отрицательный.

"Ко мне полицейские не подходили, но у меня есть заполненный бланк. Это же не единственный офис, куда мы ездим, так что мы часто выходим на улицу, и пока что проблем ни у кого из наших не возникало", - рассказал доставщик еды.

Есть хотят не только люди, но и их четвероногие друзья. Сеть зоомагазинов "Гав-гав", следуя решению комендатуры, была вынуждена закрыться, однако сервис доставки на дом продолжает работать. Директор сети Лиля Габриелян считает нелогичным решение комендатуры закрыть магазины.

Сами хотят работать: кафе и рестораны в Ереване оживляются вопреки "короне">>

"Вы знаете, что сейчас закрывают все магазины, кроме продуктовых, и по этой логике вынуждают закрываться и нас, так как, по их мнению, мы не входим в список продуктовых магазинов. А мы помимо игрушек и аксессуаров для животных, в первую очеред,ь продаем еду для питомцев. Не каждый может себе позволить купить сразу большой 10-килограммовый мешок собачьей еды. У нас очень много клиентов, которые раз в два-три дня приходят и покупают 200 грамм еды - т.е. на день. А что, если некоторые люди, не имея возможности далее прокормить своих питомцев, выбросят их на улицу? Это же проблема", - говорит Габриелян.

По ее словам, обеспокоенные граждане звонят несколько раз в день, интересуясь, не закроется ли и служба доставки.

Тем временем, заказы увеличились вдвое, и сотрудникам очень сложно успеть обслужить все. Кроме еды, часто обращаются за наполнителями для кошачего лотка.

Фестиваль пива в Ереване - Sputnik Армения
"Удвоенные" поцелуи, или Как в Армении решили приструнить вирус и хайпануть на "короне"

Рестораны, места общепита, а также зоомагазины останутся закрытыми как минимум до 31 марта. Все это время доставщикам и операторам придется несладко - работы в экстренной ситуации только прибавилось.

В Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения.

Коронавирус как генератор шуток: приколы и анекдоты штурмуют интернет>>

Однако предпринятых мер оказалось недостаточно. В этой связи с 25 по 31 марта по всей стране введены ограничения на передвижение граждан. Выходить из дома можно только в случае крайней необходимости, имея при себе паспорт и заполненную анкету. На эту неделю прекращается работа предприятий и организаций, кроме стратегически важных, вводится ограничение на передвижение граждан. Разрешена работа продуктовых магазинов и аптек.

Лента новостей
0