Работа закрылась, а кредиты остались: жители Армении ищут ответа у банков

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкКурсы валют
Курсы валют  - Sputnik Армения
Подписаться
Закон не обязывает банки и кредитные организации прощать нам кредиты. Но, скорее всего, нуждающимся заемщикам они пойдут навстречу сами, чтобы не создавать себе "антипиар". Но рано или поздно кредит придется оплатить полностью. Поэтому лучше сделать это сейчас.

ЕРЕВАН, 19 мар — Sputnik, Арам Гарегинян. Чрезвычайное положение – у каждого свое. Кто-то хочет закупиться товарами про запас, а кто-то думает, на что все это купить. В столице закрылись многие рестораны, кафе и непродовольственные магазины (их работу не запретили, но многие закрылись сами). На месяц запрещены массовые мероприятия. Люди, которые работают в сфере услуг (еда, торговые и развлекательные центры), теперь сидят дома. Заплатят ли им что-то на время простоя или нет, пока неясно. Хотя государство обязало представителей частного сектора также всем выплатить зарплату. Ведь работа у многих временно закрылась, а кредиты, которые они платят, остались и никуда не ушли.

Памятник армянскому драму напротив здания Центробанка - Sputnik Армения
Что делать тем, кто не может выплатить кредит из-за "короны"— ЦБ Армении дал инструкции

В этих условиях почти все банки и часть кредитных организаций предложили клиентам "кредитные каникулы": кто не может платить кредит из-за форс-мажора, получит отсрочку на выплаты. В этот период ему на кредит не будут "капать" штрафы и пени за просрочку, а кредитная история не ухудшится. Если заемщик продолжит платить кредит – хорошо, если нет – неблагополучным заемщиком считаться не будет. В пределах налоговых каникул, конечно. Это в двух словах. Дальше возникает ряд вопросов, и каждый банк или кредитная организация решает их по-своему.

Кто-то объявил каникулы на месяц, кто-то – на два. Дальше сумма, не выплаченная за этот месяц (или два) распределяется на следующие месяцы. По объявлениям некоторых банков – на шесть, но конкретно лучше уточнить у своего банка. Кроме того, каникулы автоматически не даются. Какие-то банки дают "каникулы" всем физическим лицам, в других банках нужно обосновать, что вы действительно пострадали от режима ЧП. Скажем, школьные учителя получают зарплату, даже если школа закрыта. А работник кафе (или пекарни, которая поставляет туда пирожные) может пострадать.

Что делать, если банк не дает отсрочку из-за вируса – ответ Центробанка Армении>>

Нужно помнить и еще одну, очень важную вещь: банки будут освобождать нас только от штрафов и пеней за просрочку платежей. Основные суммы, проценты, плата за обслуживание кредита – все это по окончании каникул надо будет заплатить. Естественно не сразу, одним куском. Суммы за два месяца будут распределены на последующие месяцы. То есть, если в месяц вы платите банку 50 тысяч драмов, то в марте-апреле вы платить не будете, а потом эти 100 тысяч вам распределят на следующие полгода. То есть следующие шесть месяцев вы платите уже не 50, как обычно, а 66 тысяч драмов.

Просроченные кредиты в Армении: получать ссуды стало проще, выплачивать - сложнее>>

Поэтому пользоваться отсрочкой никто не заставляет: если позволяют средства, эти 50 тысяч можно и сейчас платить каждый месяц, чтобы следующие полгода платить те же 50, а не 66.

Так или иначе, решение принимают банки, потому что закон не накладывает на них обязательств прощать долги клиентам даже при форс-мажоре.

"Поэтому мы призываем всех заемщиков уточнять условия погашения кредитов в своих банках. В последнее время мы получаем очень много запросов от граждан, какие условия им предоставят. Все это зависит от каждого конкретного банка", - пояснили Sputnik Армения в аппарате финансового омбудсмена республики.

Если вы не платите кредит из-за форс-мажора, то только банк может решить, дать ли вам каникулы и "портить" ли вашу кредитную историю.

"Мы не меняем кредитную историю клиентов, если ее не меняет банк", - отметили в армянском Бюро кредитных историй ACRA.

Скотобойня - Sputnik Армения
"А вы мой кредит заплатите?" Фермеры вышли к правительству Армении из-за мяса

Отметим, Гражданский кодекс Армении, по статье 372, дает возможность частично списать штрафы и пени, но только в судебном порядке – если суд решит, что заемщик не мог нормально платить из-за форс-мажора. То есть если банк не согласился дать каникулы, можно оспорить его решение в суде. Но, конечно, не каждый согласится тратить на это время и ресурсы. Испорченную кредитную историю тоже можно оспорить через суд или у финансового омбудсмена (для физических лиц).

Такая широкая свобода действий банку оставлена потому, что он должен получать наши кредиты, чтобы платить нам наши же вклады. Но такая же свобода оставлена и кредитным организациям – хотя у них таких обязательств нет.

Так или иначе, решающее слово закон оставляет за банками. С ними остается либо согласиться, либо пожаловаться финансовому омбудсмену или в суд. Но и банки едва ли захотят "рубить" своих клиентов направо и налево – сейчас это стало бы для них наихудшей антирекламой.

Со своей стороны, Центробанк не только призвал стороны к поиску компромисса, но и снизил ставку рефинансирования. Это значит, что теперь банки могут одалживать деньги у ЦБ еще дешевле – по 5,25%, вместе 5,5%. А значит, будущие кредиты мы будем получать еще дешевле.

Лента новостей
0