Беспрецедентная борьба: чем будут отличаться нынешние выборы в Карабахе

© Sputnik / Janna KrikorovaКарабах перед выборами (12 марта 2020).
Карабах перед выборами (12 марта 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Какова специфика нынешней избирательной кампании в Нагорном Карабахе? Кто числится в фаворитах? Чтобы получить ответы на эти вопросы, корреспондент Sputnik Армения поговорил с политологами и общественными деятелями.

ЕРЕВАН, 12 мар – Sputnik, Жанна Крикорова. Предстоящие президентские и парламентские выборы в Карабахе могут стать беспрецедентными с точки зрения количества участников и развернувшейся борьбы, считает президент Степанакертского пресс-клуба Гегам Багдасарян.

Самвел Бабаян перед началом пресс-конференции (19 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Выборы в Карабахе. Какой сюрприз обещает тандем Маилян-Бабаян и как быть Еревану?

31 марта в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР) состоятся президентские и парламентские выборы. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 14 кандидатов в президенты. Среди них – глава МИД Масис Маилян, спикер парламента Ашот Гулян, экс-премьер Араик Арутюнян, экс-секретарь Совбеза Виталий Баласанян, пресс-секретарь действующего лидера Карабаха Давид Бабаян.

Для участия в парламентских выборах зарегистрированы 10 партий и 2 партийных блока. Предвыборная кампания стартовала 26 февраля и завершится 29 марта.

Багдасарян считает, что у народа есть реальная альтернатива и возможность свободного выбора. 

По его словам, если прежде в Карабахе были случаи использования административного ресурса для поддержки конкретного кандидата, то сейчас их стало гораздо меньше. Он убежден, что итоги выборов не предопределены. 

"По сути, уходящая власть старается сохранять нейтралитет", - полагает Багдасарян.

Вызов Пашиняна принят: кандидаты в президенты Карабаха открестились от наследия Саргсяна>>

Это мнение разделяет и преподаватель Арцахского государственного университета, политолог Давид Карабекян. По его словам, на фоне "бархатной революции" в Армении, в Карабахе стало больше свободы в вопросе выражения мнений. 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Карабаха Бако Саакян побывали на оборонительных позициях Карабаха (30 ноября 2019). Карабах - Sputnik Армения
Пусть все кандидаты в президенты Карабаха скажут, признают ли наследие Саргсяна - Пашинян

По его наблюдениям, кандидаты в президенты спокойно и более открыто высказывают свою политическую позицию относительно нынешних процессов в Карабахе.

В числе особенностей предстоящих выборов Карабекян отметил и тот факт, что впервые в качестве кандидатов в президенты участвуют женщины – общественный деятель Кристина Балаян и журналист Белла Лалаян. 

Кроме того, впервые созданы крупные политические блоки: "Свободная Родина" – Единый гражданский альянс и блок "Новый Арцах", объединивший три партии, поддерживающие Маиляна. 

Наиболее показательным в предвыборном процессе, с точки зрения Карабекяна, выглядит решение партии "Единая Родина" (лидер – бывший командующий Армией обороны Карабаха Самвел Бабаян) также поддержать кандидатуру Маиляна. 

"И удивителен не сам факт объединения различных политических сил, а то, что в основу этой консолидации заложены общие идейно-политические ценности", - убежден политолог.

Любой вариант урегулирования конфликта без учета воли народа Карабаха обречен – Пашинян>>

Несколько иного мнения придерживается общественный деятель Ирина Григорян. Она считает, что некоторые партии, а также ряд граждан, принимая решение выступить на стороне той или иной политической силы, руководствуются скорее личными интересами, знакомствами, нежели предвыборными программами кандидатов. 

Рабочий визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Карабах (18 сентября 2018). - Sputnik Армения
У Еревана и Степанакерта единая позиция: Пашинян о динамике переговоров по Карабаху

"Количество, разнородность, разная степень политического веса кандидатов и партий – индикатор большей свободы и возможности выбора, но население дезориентировано, люди не могут понять, кто есть кто, и кому можно доверять", - считает Григорян.

По ее словам, общество оказалось не готовым к таким вызовам.

В свою очередь общественный деятель Эллада Саакян выделила в качестве фаворитов предвыборной гонки экс-премьера Арутюняна и главу МИД Маиляна, а также стоящие за ними партии и альянсы.

Кроме того, если говорить о парламентских выборах, то, по ее мнению, нельзя сбрасывать со счетов также "Дашнакцутюн" и Демпартию, так как у них множество сторонников, которые смогут  обеспечить им определенное количество депутатских мандатов.

Отметим, что новый президент Карабаха станет четвертым по счету. Этот пост занимали Роберт Кочарян (1996-1997) Аркадий Гукасян (1997-2007). Третий лидер – действующий лидер Карабаха Бако Саакян (с 2007 года).

Лента новостей
0