Любой вариант урегулирования конфликта без учета воли народа Карабаха обречен – Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян, президенты Армении и Карабаха Армен Саркисян и Бако Саакян на заседании совета безопасности Армении и Карабаха (23 декабря 2019). Еревaн
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, президенты Армении и Карабаха Армен Саркисян и Бако Саакян на заседании совета безопасности Армении и Карабаха (23 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армянский премьер Никол Пашинян считает, что в сознании людей постепенно укрепляется убеждение в необходимости участия Карабаха в решении конфликта.

ЕРЕВАН, 23 дек — Sputnik. Армения останется гарантом всеобъемлющей безопасности Карабаха. Этот статус Армении предполагает тесное сотрудничество с властями Карабаха, которые будут сформированы по итогам предстоящих выборов. Об этом премьер Никол Пашинян сказал в понедельник на совместном заседании Советов безопасности Армении и Нагорного Карабаха.

Рабочий визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Карабах (18 сентября 2018). - Sputnik Армения
У Еревана и Степанакерта единая позиция: Пашинян о динамике переговоров по Карабаху

Первое мероприятие в таком формате состоялось 12 марта 2019 года в Степанакерте. Пашинян отметил, что совместные заседания становятся традицией. Он считает их эффективным форматом для обсуждения и выработки решений по ключевым вопросам.

Как заявил глава правительства Армении, на мартовском заседании одним из ключевых вопросов было непосредственное участие Карабаха в переговорах по урегулированию конфликта.

За прошедшие месяцы, по оценке Пашиняна, понимание постепенного увеличения масштабов этого участия "существенно укрепилось". Он считает, что этому способствовало повышение субъектности Карабаха, произошедшее после "бархатной революции" в Армении. Изменилась также система принятия решений, а также место и роль общества в этом деле.

"Очевидно, что в Арцахском вопросе невозможно зафиксировать какой-либо прогресс без народного доверия. С этой точки зрения более чем существенно мнение людей, живущих в зоне конфликта, поскольку они будут носителями выгод и рисков, связанных с каким-либо вариантом урегулирования. Эти реалии отчетливо показывают важную роль властей и народа Арцаха в мирном урегулировании конфликта", - сказал Пашинян.

"Эти разговоры искусственны": Нагдалян о возможности встреч общин Карабаха>>

Он убежден, что с этой точки зрения предстоящие президентские выборы в Карабахе обретают новую важность. Практически все принятые документы, направленные на урегулирование конфликта, либо ссылаются на мнение избранных властей Карабаха, либо были утверждены представителями властей Карабаха.

Церемония открытия алмазообрабатывающей компании ADM - Sputnik Армения
"Никакого документа на столе переговоров нет": Пашинян о нашумевшем заявлении Баку

По словам премьера, результаты переговорного процесса за этот год скромные, но зафиксированы две важные договоренности, касающиеся создания благоприятной атмосферы для достижения мира и подготовки населения к миру.

"Несмотря на периодические нарушения режима перемирия, в целом удалось избежать эскалаций и удержать ситуацию под контролем", - сказал Пашинян.

Тем не менее, нарушения перемирия по-прежнему приводят к людским потерям, ставят под угрозу безопасность проживающего в зоне конфликта гражданского населения и наносят ущерб мирному процессу.

В качестве примера он указал на недавний обстрел армянских сел в Тавушской области, граничащих с Азербайджаном. Пашинян считает, что этот инцидент не способствует мирному процессу.

Напомним, вечером 17 декабря азербайджанские ВС обстреляли трассу Иджеван-Ноемберян и село Коти Тавушской области Армении. Как отметил пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян, после ответного огня стрельба с азербайджанской стороны прекратилась.

Лента новостей
0