Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Ситуация под контролем: представитель Минздрава Армении советует не паниковать

© Sputnik / Diana AtoyanВывеска на двери аптеки "Масок нет" (27 февраля 2020). Еревaн
Вывеска на двери аптеки Масок нет (27 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В последнее время в социальных сетях появляется все больше сообщений о том, что в армянских аптеках нет медицинских масок. Выражение "повесил маску сушиться" уже не вызывает смеха. Повсюду царит паника.

ЕРЕВАН, 29 фев — Sputnik. Ситуацию усугубляет фактор сезонных гриппов и острых респираторных заболеваний. Корреспондент Sputnik Армения отправилась в аптеки и связалась с несколькими поликлиниками, чтобы прояснить ситуацию в стране.

По данным замначальника пресс-службы мэрии Тарона Геворкяна, с 21-27 февраля в амбулаторно-поликлинических учреждениях Еревана у 3914 человек было подтверждено ОРЗ.

© Sputnik / Diana AtoyanВывеска на двери аптеки "Масок нет" (27 февраля 2020). Еревaн
Ситуация под контролем: представитель Минздрава Армении советует не паниковать - Sputnik Армения
Вывеска на двери аптеки "Масок нет" (27 февраля 2020). Еревaн

В нубарашенской поликлинике Sputnik Армения сообщили, что за последнюю неделю к ним обратились 609 инфицированных, что на 21 человека меньше, чем на позапрошлой неделе. На данный момент у них нет госпитализированных.

В поликлинике Нор Ареша сообщили, что на прошлой неделе к ним обратились 1234 инфицированных, как дети, так и взрослые. Было всего 1-2 случая бронхита и воспаления легких. Они госпитализированы.

Мы попытались связаться и с другими поликлиниками, но некоторые из них отказались представить информацию, заметив, что ежедневно предоставляют ее столичной мэрии. Многие поликлиники просто не отвечали на звонки.

Руководитель программы иммунизации Минздрава Армении Гаяне Саакян уверена, что люди паникуют. В прошлом году в это же время люди с такими симптомами могли и не обратиться к врачу, но они перепуганы из-за коронавируса. Люди даже начали делать прививки против гриппа", - отметила Саакян.

"Стоит чихнуть, и люди сразу идут к врачу. Никогда еще в наши поликлиники не обращалось столько людей", - отметила она.

© Sputnik / Naira MelkumyanВывеска на двери аптеки "Масок нет" (27 февраля 2020). Еревaн
Ситуация под контролем: представитель Минздрава Армении советует не паниковать - Sputnik Армения
Вывеска на двери аптеки "Масок нет" (27 февраля 2020). Еревaн

По словам Саакян, ситуация под контролем и даже наблюдается определенная стабилизация.

Врач, замдиректора арташатского медцентра Григор Шадян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заверил, что беспокоиться не о чем.

"В этом году ситуация с инфекциями сравнительно спокойная. Конечно, люди часто обращаются в больницы, но это сезонное, переживать не о чем", - отметил Шадян.

По его словам, в 29 больницах только у одного пациента обнаружено воспаление легких, у остальных бронхит средней сложности.

Специалист уверяет, что сезонный вирус, в среднем, держится неделю, иногда бывает вторая и третья волна болезни.

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (19 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Уроки в школах и вузах Армении отменены в связи с коронавирусом — заявление Пашиняна

"Пациент температурит 3-4 дня, потом на 2-3-й день жар спадает, затем снова повторяется. Если рентген не выявляет воспаления легких, то продолжаем лечить малым количеством препаратов, через 3-4 дня пациент выздоравливает", - отметил он.

Врач отмечает, что больные должны носить защитные маски. Они еще три месяца назад написали на двери учреждения, что вход открыт только для пациентов в масках.

Конечно, пациента не отправляют домой, если он пришел без маски.

По словам врача, по статистике, по всех странах бывают случаи гриппа с летальным исходом. Просто коронавирус - новое заболевание, поэтому люди и приходят в ужас.

Коронавирус добрался до Армении: первый зараженный - 29-летний мужчина>>

Отметим, корреспондент Sputnik Армения побывала в более, чем 20 аптеках в Ереване и областях республики. Сотрудники в один голос утверждают, что медицинских масок нет уже месяц.

В одной из сетей аптек нам удалось найти защитную маску, но нас предупредили, что они низкого качества и стоят 250 драмов (полдоллара).

Напомним, что случаи заражения коронавирусом были зарегистрированы также в странах региона: в Иране, Грузии, Турции и Азербайджане.

Пассажиров прибывшего из Ирана самолета изолируют в цахкадзорской гостинице>>

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. По словам врачей, для коронавируса характерны такие симптомы, как простуда, кашель, боль в горле и чувство сжатия в груди, наблюдаются симптомы, похожие на пневмонию и бронхит. В группе риска люди с ослабленной иммунной системой, дети и пожилые люди.

 

Лента новостей
0