Армен Саркисян согласен с проведением референдума – Пашинян просит судей КС уйти

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер вновь обвинил Грайра Товмасян в сделке с предыдущими властями. Он призвал членов КС уйти и разрешить кризис вокруг КС.

ЕРЕВАН, 6 фев — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян солидарен с премьер-министром Николом Пашиняном в вопросе необходимости проведения референдума для решения кризиса вокруг Конституционного суда. Об этом сам Пашинян заявил, выступая в парламенте.

Председатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
Парламент Армении принял решение о референдуме, он может пройти в марте

Парламент Армении в первом чтении не принял скандальный проект изменений в Конституции. Против проголосовали 36 депутатов, воздержались 87, ни один не проголосовал за.

Пашинян добавил, что президент сам выступит с заявлением и представит свою позицию. Премьер также заявил, что нынешний глава Конституционного суда Грайр Товмасян, являясь сторонником третьего президента Сержа Саргсяна, подвел текст Конституции под интересы последнего.

"Между Саргсяном и Товмасяном была заключена сделка о том, что если последний пишет текст, позволяющий ему председательствовать пожизненно, то этот же текст должен защищать его до 2035 года", –заявил он.

Парламент не принял законопроект о конституционных изменениях: в перспективе референдум>>

Премьер объяснил, что изменения в Конституции могут быть внесены только с одобрения КС. То есть, по его словам, даже если народ Армении захочет изменений в Основной закон, Конституционный суд может счесть это желание антиконституционным. При этом никто и нигде не может обжаловать решение КС.

"То есть народ может хотеть ухода Товмасяна, но Конституционный суд не позволит этого сделать. Более того, КС может принимать не подлежащие обжалованию решения, касающиеся самих себя", – подчеркнул он.

Пашинян выразил надежду на то, что в стране будет проведен референдум и сформирован новый нейтральный Конституционный суд. В связи с этим он обратился к судьям КС и сообщил, что они до подписания президентом решения о проведения референдума могут уйти на пенсию, либо покинуть занимаемую должность, разрешив таким образом нынешний кризис.

Напомним, премьер-министр Никол Пашинян и члены парламентского большинства (блока "Мой шаг") не раз заявляли о кризисе судебной системы в Армении. По их словам, большинство судей, в том числе в Конституционном суде, были назначены при прежней власти, поэтому не отражают мнения народа. Они предложили судьям компромиссный вариант – покинуть свои должности в обмен на пожизненную пенсию, равную их зарплате.

Но председатель суда Грайр Товмасян заявил, что не уступит этим требованиям. В отношении Товмасяна уже возбуждено два уголовных дела: одно – о незаконном присвоении недвижимости нотариальных контор (в его бытность министром юстиции), другое – о порядке его избрания председателем Конституционного суда.

"Можно с ума сойти от того, что происходит": Ален Симонян выдвинул условие оппозиции>>

Его избрал предыдущий парламент, сделав это до вступления в силу ряда изменений в Конституции (9 апреля 2018 года) и забронировав за Товмасяном эту должность (пока ему не исполнится 65 лет).

Лента новостей
0