Тяжелоатлет Симон Мартиросян завоевал серебряную медаль на рейтинговом турнире в Иране

© Sputnik / Asatur YesayantsСимон Мартиросян и Гор Минасян на тренировке в преддверии ЧМ-2019 по тяжелой атлетике
Симон Мартиросян и Гор Минасян на тренировке в преддверии ЧМ-2019 по тяжелой атлетике - Sputnik Армения
Еще одни представитель Армении на этих соревнованиях Рубен Алексанян (весовая категория 109 кг) отказался от участия, сославшись на плохое самочувствие.

ЕРЕВАН, 4 фев — Sputnik. Двукратный чемпион мира и Европы Симон Мартиросян (оба +109 кг) завоевал серебряную медаль на Международном олимпийском рейтинговом турнире по тяжелой атлетике, который проходит в эти дни в иранском городе Рашт.

Болельщики встречают армянских тяжелоатлетов в аэропорту Звартноц (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Штангист года: Симон Мартиросян претендует на звание лучшего в мире

Мартиросян набрал в сумме двоеборья 410 кг. В рывке он показал 180 кг, в упражнении "толчок" спортсмен поднял 230 кг.

Ранее тренер сборной Армении Пашик Алавердян сказал, что для наших спортсменов участие в этом турнире носит, скорее, формальный характер, так как, согласно регламенту Международной федерации, даже чемпионы мира, Европы и рекордсмены до Олимпийских игр обязаны принять участие в шести рейтинговых международных турнирах.

По словам Алавердяна, чрезмерно утомлять тяжелоатлетов, которые должны принять участие в более важном чемпионате Европы, который стартует 2 апреля в Москве, смысла не имеет.

3 февраля в борьбу вступили два наших спортсмена. Андраник Карапетян (81 кг) с результатом 160 кг в рывке занял первое место. В толчке он поднял 190 кг и занял четвертое место по сумме двоеборья (345 кг). Интересно, что Акоп Мкртчян (96 кг) также в двоеборье, набрал 345 кг (160 кг + 185 кг) и завоевал серебряную медаль.

Отметим, в возрасте 19 лет Мартросян стал серебряным призером олимпиады в Рио-де-Жанейро, а после этого победил на двух чемпионатах мира (включая победу в Паттайе) и двух первенствах Европы. Мартиросян выступает в тяжелом весе.

Число "222", или Чего достиг армянский спорт в 2019 году>>

В 2019 году в Паттайе (Таиланд) Мартиросян стал чемпионом мира второй раз подряд. Армянский спортсмен не только завоевал чемпионский титул, но и установил мировой рекорд в упражнении "рывок" – 199 килограммов.