Штангист года: Симон Мартиросян претендует на звание лучшего в мире

© Sputnik / Asatur YesayantsБолельщики встречают армянских тяжелоатлетов в аэропорту "Звартноц" (1 октября 2019). Еревaн
Болельщики встречают армянских тяжелоатлетов в аэропорту Звартноц (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Проголосовать за лучшего в мире штангиста 2019 года можно на официальном сайте Международной федерации тяжелой атлетики.

ЕРЕВАН, 22 янв — Sputnik. Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) проводит голосование, чтобы выбрать лучших спортсменов 2019 года в соревнованиях среди мужчин и женщин. В топ-5 кандидатов среди мужчин включен спортсмен из Армении Симон Мартиросян (весовая категория – 109 килограммов).

Церемония назначения Артура Алексаняна национальным послом ЮНИСЕФ в Армении (18 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении назвали лучших спортсменов года — Мхитарян в десятку не вошел

Проголосовать за лучшего тяжелоатлета 2019 года можно на официальном сайте IWF.

Отметим, что в пятерку претендентов на это звание вошли также Ом Юн Чхоль (в/к – 55 килограммов) из Северной Кореи, Ши Чжиюн (в/к – 73 килограмма) и Люй Сяоцзюнь (в/к – 81 килограмм) из Китая, Лаша Талахадзе (в/к – свыше 109 килограммов) из Грузии.

В 2019 году в Паттайе (Таиланд) Мартиросян стал чемпионом мира второй раз подряд. Армянский спортсмен не только завоевал чемпионский титул, но и установил мировой рекорд в упражнении "рывок" – 199 килограммов.

Отметим, что в возрасте 19 лет Мартросян стал серебряным призером олимпиады в Рио-де-Жанейро, а после этого победил на двух чемпионатах мира (включая победу в Паттайе) и двух первенствах Европы. Мартиросян выступает в тяжелом весе.

Лента новостей
0