"Мы всерьез обеспокоены": ПАСЕ призывает Пашиняна и Товмасяна помнить о главном

© Photo : PACE official siteЗдание ПАСЕ в Страсбурге
Здание ПАСЕ в Страсбурге - Sputnik Армения
Подписаться
В заявлении отмечается, что если государственные институты не в состоянии взаимодействовать в соответствии с этими принципами, то они просто подрывают деятельность друг друга и наносят тем самым существенный и долгосрочный ущерб.

ЕРЕВАН, 31 янв — Sputnik. В Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) глубоко обеспокоены высоким уровнем напряженности в отношениях двух государственных институтов в Армении, в частности, администрацией премьер-министра Никола Пашиняна и председателем Конституционного суда республики Грайром Товмасяном. Заявление содокладчиков ПАСЕ опубликовано в пятницу на сайте этой европейской структуры.

Председатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян отвечает на вопросы журналистов после проведения обыска СК (24 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Грайр Товмасян не может быть главой КС - Пашинян

"Контроль и противовесы необходимы в любой демократической системе. Это подразумевает, что все институциональные полномочия должны реализовываться в соответствии с принципом верховенства закона, соблюдением уважительного отношения в действиях и словах, в том числе в отношении принципа презумпции невиновности", - отмечают содокладчики ПАСЕ по мониторингу ситуации в Армении Андрей Ширчель (Словения) и Киммо Кильюнен (Финляндия).

В заявлении отмечается, что если государственные институты не в состоянии взаимодействовать в соответствии с этими принципами, то они просто подрывают деятельность друг друга и наносят тем самым существенный и долгосрочный ущерб.

Согласно заявлению, напряженность в отношениях аппарата премьера и главы КС вызывает обеспокоенность, поскольку достигла беспрецедентного уровня.

"Это может нанести ущерб всей судебной системе страны, доверие к которой и так находится на очень низком уровне", - отметили содокладчики ПАСЕ.

Подчеркивается, что до сих пор правительство и парламент соблюдали правовые процедуры для урегулирования ситуации. Более того, в Венецианскую комиссию поступило обращение с просьбой представитель заключение касательно процедуры досрочного выхода на пенсию судей Конституционного суда.

Изменения в Конституции могут стать путем разрешения ситуации вокруг КС — Мирзоян>>

Ранее, 11 декабря 2019г., парламент Армении утвердил предложенную правительством Армении законодательную инициативу о досрочном выходе судей Конституционного суда на пенсию на добровольной основе. За проект высказались 82 депутата, против – 34. Согласно этому закону, судьям КС дается срок до 31 декабря 2020 года для того, чтобы добровольно уйти в отставку, а взамен предлагается ежемесячная пожизненная пенсия в размере зарплаты и премий (более 2,3 тысячи долларов).

"В соответствии с европейскими стандартами Венецианская комиссия подчеркнула, что досрочный выход судей на пенсию должен быть строго добровольным и что этот принцип необходимо соблюдать. Как содокладчики мы будем внимательно следить за тем, чтобы власти Армении продолжали действовать надлежащим образом, даже если цель внедряемого механизма, заключающаяся в том, чтобы поддержать дух конституционных изменений 2015 года, представляется верной", - добавили они.

Они подчеркнули необходимость того, чтобы политические акторы в Армении воздерживались от действий и заявлений, которые могут восприниматься как оказание давления на судебную систему. Содокладчики ПАСЕ при этом призывают все стороны снизить уровень эскалации.

"Наконец, эта напряженность не должна отвлекать от реформ в Армении, как от тех, что находятся в стадии разработки, так и от тех, что уже были начаты во многих сферах, представляющих интерес для Совета Европы", - заключили они.

Никол Пашинян демонстрирует ручку, подаренную ему Грайром Товмасяном - Sputnik Армения
"Дьявол кроется в мелочах": Пашинян объяснил, почему показал ручку Грайра Товмасяна

Напомним, противостояние между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и председателем Конститционного суда Армении достигло 26 января апогея. Во время большой пресс-конференции 25 января в Капане Никол Пашинян заявил, что Грайр Товмасян предлагал ему свои услуги. Товмасян отреагировал на заявление премьера довольно жестко, пригрозив подать в суд за клевету, если Пашинян в течение 20 дней не предоставит доказательств своих слов или не выступит с опровержением. Пашинян обещал очень скоро опубликовать доказательства, предупредив, что "удар будет непропорционально сильным".

На следующий же день премьер-министр в качестве доказательства обнародовал фотографию "элитной" ручки, которую позаимствовал у Товмасяна в мае 2018-го на заседании совета попечителей Всеармянского фонда "Айастан". Глава КС отказался потом ее забирать. При этом Пашинян утверждает, что Товмасян обращался к нему в исключительно льстивой манере, постоянно называя его "джан" и заискивая перед ним. Товмасян ознакомился с "несоразмерным ударом" Пашиняна и поручил своим адвокатам подготовить иск в суд.

"Я был в шоке, узнав стоимость ручки": Пашинян о доказательстве против Товмасяна>>

Добавим, против Товмасяна возбуждено два уголовных дела. В октябре 2019 года его обвинили в узурпации власти вместе с бывшим спикером парламента Ара Баблояном. Речь идет о нарушениях при избрании Товмасяна главой КС в марте 2018 года. А в декабре 2019 года его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, еще будучи министром юстиции, он "отжал" у нотариусов офисы в центре Еревана, после чего вынудил их арендовать эти помещения. В качестве меры пресечения в отношении Товмасяна избрана подписка о невыезде. Товмасян считает все эти развития результатом политического преследования.

Лента новостей
0