Изменения в Конституции могут стать путем разрешения ситуации вокруг КС — Мирзоян

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Национального собрания Армении Арарат Мирзоян ответил на вопросы журналистов (14 ноября 2019). Еревaн
Председатель Национального собрания Армении Арарат Мирзоян ответил на вопросы журналистов (14 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Уже давно в обществе идут разговоры о необходимости пересмотра Основного закона, обсуждения активизировались за последние 1,5 года, отметил спикер.

ЕРЕВАН, 18 янв – Sputnik. Конституционные изменения могут способствовать разрешению ситуации, сложившейся вокруг Конституционного суда Армении, сказал журналистам в субботу спикер парламента Арарат Мирзоян.

"После бархатной революции, как и до этого, в обществе идут разговоры о том, что нужно пересмотреть, переосмыслить многочисленные пункты Конституции – вплоть до принятия новой редакции Основного закона", - сказал Мирзоян.

После революции, по его словам, власти подтверждают, что готовы к этим обсуждениям. Пусть создается комиссия, пусть начнутся обсуждения. Власти при этом не ставят перед собой цели изменить конкретные пункты Конституции, сказал Мирзоян.

Вице-спикер НС Армении Ален Симонян перед началом совместного заседания Постоянной комиссии по внешним связям НС Армении и Комитета СФ по международным делам ФС России (18 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Резких изменений в Конституции Армении не будет – Симонян

"Мы хотим поговорить, обсудить, а потом вместе решить", - сказал Мирзоян.

Что касается разрешения ситуации, сложившейся вокруг Конституционного суда, то конституционные изменения, по его мнению, могут быть одним из возможных путей выхода.

"Но хочу подчеркнуть, что в основе конституционных изменений не лежит именно решение вопроса КС. Не в этом основная цель", - отметил спикер.

Ранее, 11 декабря 2019г., парламент Армении утвердил предложенную правительством Армении законодательную инициативу о досрочном выходе судей Конституционного суда на пенсию на добровольной основе. За проект высказались 82 депутата, против – 34. Согласно этому закону, судьям КС дается срок до 31 декабря 2020 года для того, чтобы добровольно уйти в отставку, а взамен предлагается ежемесячная пожизненная пенсия в размере зарплаты и премий (более 2,3 тысячи долларов).

Сколько раз менялась Конституция Армении? - Sputnik Армения
Как менялась Конституция Армении: просто и наглядно

Напомним, проект вызвал серьезный общественно-политический резонанс, оппозиция обвиняет власти в том, что цель закона — добиться отставки главы КС Грайра Товмасяна, представителя прежних властей Армении. Смещение главы КС входит в полномочия Конституционного суда, однако нынешний его состав ранее не поддержал инициированную властями процедуру импичмента своего председателя.

30 декабря премьер-министр Никол Пашинян принял решение создать комиссию по подготовке конституционных реформ. Решение предусматривает разработку конституционных изменений в соответствии со Стратегией судебных и правовых реформ на 2019-2023гг., утвержденной правительством 10 декабря 2019 года.

Отметим, что в последний раз референдум по Конституционным реформам в Армении был проведен в Армении 6 декабря 2015 года, когда у власти были Республиканская партия Армении и ее лидер Серж Саргсян. Тогда страна осуществила переход с полупрезидентской формы правления на парламентскую.

Лента новостей
0