"Megxit" Гарри и Меган: лондонский Музей Мадам Тюссо рассекретил причину скандала

© AP Photo / Victoria JonesВосковые фигуры британской королевской семьи в Музее мадам Тюссо в Лондонe
Восковые фигуры британской королевской семьи в Музее мадам Тюссо в Лондонe - Sputnik Армения
Подписаться
Ответ Букингемского дворца на беспрецедентное решение Гарри и его жены был довольно "резким", в нем отмечалось, что это создаст для семейной пары серьезные трудности.

ЕРЕВАН, 10 янв — Sputnik. Лондонский Музей Мадам Тюссо прокомментировал резонансное решение администрации убрать восковые фигуры принца Гарри и его супруги Меган Маркл из экспозиции британской королевской семьи.

​Ранее британский принц Гарри и его жена Меган Маркл, вернувшиеся на днях после проведенного в Канаде шестинедельного отпуска, сделали сенсационное заявление. Герцог и герцогиня Сассекские намерены стать финансово независимыми. Часть своего времени они будут проводить в Великобритании, часть — в Северной Америке. При этом они продолжат "полностью поддерживать Ее Величество королеву", а также продолжать сотрудничество с организациями, патронами которых они являются, и заниматься новыми благотворительными проектами. После этого в Музее Мадам Тюссо убрали восковые фигуры Гарри и Маркл из экспозиции британской королевской семьи.

Фигуры принца Гарри и Меган Маркл убрали из экспозиции королевской семьи в музее Тюссо>>

Администрация Музея объяснила принятое решение "уважением к их желанию отстраниться от королевской семьи", пометив пост в Twitter хэштегом #Megxit.

Отметим, слово "Megxit" создано таблидом Sun по аналогии с Brexit – выходом Великобритании из ЕС. Оно широко распространилось в СМИ и соцсетях, а сама новость о Гарри и Маркл затмила даже сообщения об эскалации на Ближнем Востоке.

"Вместе со всем миром мы реагируем на неожиданные новости о том, что герцог и герцогиня Сассекские отказываются быть высокопоставленными членами королевской семьи. С сегодняшнего дня фигуры Меган и Гарри больше не будут стоять в зале, где стоят фигуры членов королевской семьи", - говорится в переданном в РИА Новости заявлении главы музея Стива Дэвиса.

Отмечается, что нью-йоркский Музей мадам Тюссо также отреагировал на новость, "переведя" Гарри и Меган в другой зал.

Британский принц Гарри и Мегэн, герцогиня Сассекс во время посещения андалузских садов в Рабате (25 февраля 2019). Марокко - Sputnik Армения
"Складываем все полномочия": принц Гарри и Меган Маркл сделали сенсационное заявление

Напомним, решение принца Гарри и его супруги Меган Маркл о сложении полномочий членов королевской семьи без согласования с Букингемским дворцом крайне разочаровало Королеву Великобритании Елизавету II, написало издание The Times.

Меган Маркл намерена заняться модой - The Sun>>

Отмечалось, что герцог и герцогиня Сассекские не предупредили о своем "беспрецедентном" решении ни отца Гарри принца Чарльза, ни Елизавету II. Ответ Букингемского дворца был довольно "резким", в нем отмечалось, что это создаст для семейной пары серьезные трудности.

Действия супругов расценены как объявление войны семье, они привели "в ярость" принца Уэльского и принца Уильяма. Пока что неясно, откажутся ли Гарри и Меган от своих титулов. В очереди на британский трон принц Гарри занимает 6-е место.

Лента новостей
0