"Эти разговоры искусственны": Нагдалян о возможности встреч общин Карабаха

© Sputnik / Asatur YesayantsАнна Нагдалян
Анна Нагдалян - Sputnik Армения
Подписаться
Нагорный Карабах даже в советское время считался армянской автономной единицей, нужно отбросить спекуляции на эту тему, заявили в МИД Армении.

ЕРЕВАН, 13 дек – Sputnik. Баку использует вопрос азербайджанской общины Карабаха, чтобы создать препятствия для включения Степанакерта в переговорный процесс в качестве полноценного участника, заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян на брифинге в четверг.

"Нагорный Карабах на протяжении своей истории никогда не был "двуобщинной" единицей. Не надо спекулировать на эту тему. Даже в советское время Нагорный Карабах был армянской автономией, несмотря на попытки Баку изменить демографическую ситуацию за счет переселения азербайджанцев", — сказала Нагдалян, добавив, что об этом заявляли и Гейдар Алиев, и Ильхам Алиев.

В этих условиях рассуждения о встрече общин в МИД Армении считают надуманными и искусственными, подчеркнула пресс-секретарь МИД Армении.

"Они преследуют только одну цель – внедрить условности в вопрос включения Арцаха в переговорный процесс в качестве полноценного участника", — подчеркнула Нагдалян.

Ранее депутат от правящего блока "Мой шаг" заявил, что Пашинян не против, чтобы на переговоры вместе с Алиевым пришли люди, которые считают себя азербайджанской общиной Карабаха.

"Непонятно, о чем говорит Мамедъяров": МИД Армении об обсуждении "плана Лаврова">>

В ходе брифинга в Баку глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва выступает за то, чтобы контакты между карабахскими общинами, которые на каком-то этапе осуществлялись, возобновились.

Лента новостей
0