"Он уехал на заработки, а мне платить?": по кому ударит налог на здравоохранение в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanДректор МЦ "Астхик" Асатур Асатрян и министр здравоохранения Арсен Торосян перед началом пресс-конференции по поводу пересадки печени (25 апреля 2019). Еревaн
Дректор МЦ Астхик Асатур Асатрян и министр здравоохранения Арсен Торосян перед началом пресс-конференции по поводу пересадки печени (25 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Для того чтобы сделать медицинские услуги бесплатными, министерство выступило с законодательной инициативой о применении обязательного налога на здравоохранение.

ЕРЕВАН, 27 ноя — Sputnik, Нелли Даниелян. Около 71.5% населения Армении не обращаются к врачам и занимаются самолечением по той простой причине, что им нечем заплатить за медицинские услуги. Такая картина вырисовывается по данным проведенного в 2017 году опроса, однако в министерстве здравоохранения уверены, что ситуация с тех пор не изменилась.

Лазейки были прежде, или Что даст Армении новый закон о проверках бизнеса>>

Чтобы сделать дорогостоящие медицинские услуги более доступными в ведомстве предлагают ввести новый вид налога для всех работающих граждан страны, а именно: удерживать ежемесячно от 4% до 6% с заработной платы, вне зависимости от ее размера.

С этой целью министерство здравоохранения разработало концепцию по внедрению универсального медицинского страхования, которая уже представлена общественности на электронной платформе e-draft.

"По предварительным подсчетам, для более чем 41% работающего населения (получающих ежемесячно 150 000 драмов и более) новый налог дополнительным бременем не ляжет. Для остальных 59% внедрение налога смягчается в результате уравнения подоходного налога, посредством снижения его процентной ставки", — говорится в обосновании проекта.

Авторы проекта напоминают, что с 2021 года подоходный налог для всех работающих граждан вне зависимости от зарплаты будет приравнен к 20%: то есть для 59% населения он снизится на 4%.

Сотрудница трикотажной фабрики Сонатекс за работой - Sputnik Армения
Мир переходит на новую модель расчета минимальной зарплаты: подходит ли она Армении

Разработчики проекта считают, что новый налог, таким образом, не ударит по этой категории граждан.

Однако председатель общественной организации "Защита налогоплательщиков" Пайлак Тадевосян напоминает, что правительство во главе с премьером давало гражданам Армении совершенно другие обещания.

"Власти заявляли о снижении налогов. Пашинян с парламентской трибуны заявлял, что, мол, дорогой народ, мы снижаем налоги и с 1 января ваши доходы увеличатся. А это действие приведет к совершенно обратному", — сказал в беседе со Sputnik Армения сказал Пайлак Тадевосян.

Безработица в Армении: власти провалили социальные программы?>>

Он уверен, что введение нового налога может серьезно отразиться на рейтингах действующей власти.

В итоге, считает Тадевосян, получается что-то вроде "шила на мыло": правительство вводит новый налог, отбирая фактически деньги у людей с высоким доходом и распределяя их между теми, кто зарабатывает мало, при том, что ту же функцию уже выполнял подоходный налог.

"Выехавшие на заработки будут платить этот налог? Не будут. Он уехал на заработки, а я должен платить и за него, и за родителей, и за его детей. Или, например, автодилеры не декларируют свой доход, налог с этого платить не будут. И за них придется платить мне, не так ли? Но их доход может многократно на самом деле превосходить мой", - на конкретных примерах обосновывает свою позицию наш собеседник.

В то же время Пайлак Тадевосян отмечает, что от предложения министерства пострадает и уже в какой-то степени сформировавшаяся в Армении система медицинского страхования. По его словам, при обязательном страховании люди, естественно, будут отказываться от дополнительной страховки.

В выигрыше, по его прогнозам, останутся только медицинские учреждения: не исключено, что, воспользовавшись ситуацией, они повысят цены на свои услуги.

Следует отметить, что, согласно проекту, усредненные годовые медицинские затраты составят 77 274 драмов на человека. Однако по подсчетам Пайлака Тадевосяна, граждане с относительно высокой и высокой зарплатой платить будут много больше.

Воспитанники специализированного детдома имени Мари Измирлян - Sputnik Армения
У вас там неопределенность: Европа и США могут отказаться от усыновления детей из Армении

"То есть этот пакет за 77 000 драмов (около 160 долларов) некоторым людям будет обходиться в 400-500 (800-1000 долларов) тысяч драмов. Для тех, кто будет выплачивать 6%-й налог, в годовом разрезе получается столько", — сказал он.

Таким образом, если считать по 6%, граждане с зарплатой в 100 000 драмов будут выплачивать 6000 драмов в месяц, в год - 72 000. Люди, получающие 300 000 драмов будут платить в месяц 18 000 драмов, в год - 216 000. А граждане с зарплатой в 500 000 драмов, соответственно, 35 000 тысяч в месяц, то есть 420 000 в год - и так далее.

Министр здравоохранения Арсен Торосян, который сейчас находится в Дании, заметив, что тема вызвала широкий общественный резонанс, вышел в прямой эфир на своей страничке в Facebook и выступил с некоторыми разъяснениями по проекту.

"Мы всем народом сегодня платим намного больше, чем мы предлагаем по новому механизму: назови это налогом или как-то иначе", — сказал Торосян.

Бесцельная или эффективная оптимизация: как сокращают госаппарат в Армении и чего ждать>>

По словам министра, в бюджет на 2020 год на медицинские услуги в рамках госзаказа заложено 109 миллиардов драмов. Но на самом деле, чтобы обеспечить всех граждан бесплатной медпомощью необходимо вдвое больше - порядка 250 миллиардов.

Внедрение нового налога на здравоохранение призвано решить именно эту задачу, пояснил Торосян.

"В нашей стране сегодня действует такая система, что за часть населения платит государство, за остальных – граждане. Лишь 15% медуслуг в стране оплачиваются по безналичному расчету, остальные 85% - наличными. Плохо то, что эти траты губительны для нашего населения, учитывая его социальное положение. Они приводят к обнищанию всего народа. Или же люди берут кредит, чтобы покрыть свои расходы на медицину, продают дом, машину, тратят все свои сбережения", — говорит Торосян.

Министр также напоминает, что это — всего лишь предложение, основанное на 30-летнем опыте Армении и изучении лучших мировых практик в этой сфере.

Дорожно-ремонтные работы - Sputnik Армения
Не заморозишь – не пропустят на тендер: новые правила госзакупок в Армении шокируют бизнес

"Мы считаем, что это наилучшее решение, или та основа, на которой станет возможным найти это решение", - убежден Торосян.

Что касается системы добровольного страхования, Арсен Торосян констатирует, что решить проблему всего населения при этой системе невозможно, поэтому в качестве оптимального остановились на обязательном.

А на вопрос, почему работающий должен платить за того, кто не работает, Арсен Торосян ответил следующим образом: "Неработающий гражданин - это ваша жена, ваши несовершеннолетние дети, ваши родители-пенсионеры, которые раньше работали, но сегодня у них денег нет, это ваши родные, которые вынуждены брать у вас в долг, чтобы заплатить за медицинские услуги".

Безработные продолжают покидать Армению: эксперт опроверг заявление ЦБ>>

Отметим, что, согласно концепции универсального медицинского страхования, новый налог планируется внедрить с 2022 года. Если, конечно, правительство, парламент и граждане Армении согласятся.

Лента новостей
0