Бесцельная или эффективная оптимизация: как сокращают госаппарат в Армении и чего ждать

© Sputnik / Asatur YesayantsСотрудники министерства диаспоры и культуры собрались перед зданием правительства Армении (21 декабря 2018). Еревaн
Сотрудники министерства диаспоры и культуры собрались перед зданием правительства Армении (21 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Объявленная в 2018 году и начатая с 2019 году с целью повышения эффективности государственного аппарата оптимизация продолжится и в 2020 году. Корреспондент Sputnik Армения попыталась выяснить, сколько служащих осталось без работы и что от этого выиграло государство.

ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik, Нелли Даниелян. Реализуемая в Армении политика оптимизации государственного аппарата не решает проблемы повышения эффективности работы госсектора, поскольку сокращают сотрудников, которые не разделяют политических взглядов действующих властей. Об этом заявил в интервью Sputnik Армения экономист Тадевос Аветисян.

© Sputnik / Asatur YesayantsТадевос Аветисян в гостях радио Sputnik.
Бесцельная или эффективная оптимизация: как сокращают госаппарат в Армении и чего ждать - Sputnik Армения
Тадевос Аветисян в гостях радио Sputnik.

"Пришедшая к власти политическая сила, чтобы угодить, по мнению ее представителей, народу, сразу объявила о необходимости сокращении госаппарата. Говорилось о 10-15 тысячах служащих. Но сформировалось сопротивление, и они, по всей видимости, поняли, что это серьезная проблема, и отказались от поставленной цели, удовлетворившись лишь непонятным объединением и разделением тех или иных министерств", - отметил Аветисян.

Эксперт считает, что власти понимают оптимизацию только в контексте сокращений, в то время как целью этого процесса должно быть повышение эффективности расходов.

"Очевидно, что правительство поставило перед собой задачу отсеять распивающих весь день кофе и играющих в компьютерные шарики чиновников от новых, априори заслуживающих премии членов собственной команды", - отметил экономист.

Экономист Ваагн Хачатрян в свою очередь рассматривает проблему в контексте недавнего прошлого. Эксперт напомнил, что число министров, их заместителей и начальников департаментов выросло в свое время потому, что перед прежней властью стоял вопрос обеспечения портфелями и должностями представителей политических сил, входящих в правительственную коалицию.

Политолог Александр Маркаров - Sputnik Армения
Маркаров про оптимизацию министерств в Армении: нет лучшей проверки, нежели практика

"Тогда никаких экономических расчетов не производилось, цели решить проблему повышения эффективности работы также не стояло", - сказал Хачатрян, выразив надежду, что новое правительство не пойдет по такому пути.

По словам эксперта, должна быть совсем иная логика действий, нужно определить, насколько в плане эффективности предлагаемое решение отличается от прежних методов, установить критерии эффективности.

"Например, важно понять, как будет измеряться эффективность работы таможенника, чтобы работы осуществлялись быстро и без рисков. Вот как мы сейчас оцениваем работу нашей паспортной службы? Если мы платим 1000 драмов, нам говорят, приходите через 5 дней, а если платим 24 тысячи, то на следующий день, и т.д.. То есть если я через пять дней получаю свой паспорт, то доволен, если нет — недоволен. Других критериев нет. Необходимо продумать параметры, по которым можно оценивать и улучшать качество конкретных услуг", - отметил Хачатрян.

В областных администрациях Армении ожидаются увольнения: сотрудники недовольны – СМИ>>

Согласно мнению эксперта, хотя на сегодня есть проблема повышения зарплат особенно для привлечения высококвалифицированных специалистов, это не означает механического сокращения трех сотрудников для перераспределения их зарплаты одному работнику.

© Sputnik / Aram NersesyanВаагн Хачатрян на пресс-конференции – "Первоочередные задачи нынешних властей Еревана. Год спустя" (22 июля 2019). Еревaн
Бесцельная или эффективная оптимизация: как сокращают госаппарат в Армении и чего ждать - Sputnik Армения
Ваагн Хачатрян на пресс-конференции – "Первоочередные задачи нынешних властей Еревана. Год спустя" (22 июля 2019). Еревaн

"Нужно привлекать новых чиновников с новыми подходами, новым содержанием, которые будут другими по своей сути. Сократится ли при этом число служащих или нет, уже не принципиально", - считает Ваагн Хачатрян.

Между тем корреспондент Sputnik Армения направила письменные запросы в министерства для уточнения масштабов оптимизации госаппарата.

Участник акции протеста у здания Министерства здравоохранения Армении (11 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
СМИ узнали, сколько человек останется без работы из-за оптимизации в Армении

Согласно полученным ответам, министерство юстиции Армении в 2020 году сократит трех сотрудников. Бюджетом Минюста в следующем году в штатном расписании ведомства предусмотрено 293 работника.

"По решению руководителя Аппарата премьер-министра Армении N 02/16.4/46533 от 15.10.2019г., планируется прекратить работу подразделения внутреннего аудита, в результате чего сократятся три штатные единицы", - говорится в ответе министерства.

До оптимизации в этом министерстве работали 310 человек. В 2019-м, когда в результате структурных изменений был расформирован департамент связей с Европейским судом по правам человека, 15 сотрудников перевели в аппарат премьер-министра Армении, а двух сократили.

Итого, за все время оптимизации в Минюсте сократили 5 человек.

В результате формирования министерства образования, науки, культуры и спорта Армении на основании объединения трех ведомств в общей сложности были сокращены 13 сотрудников.

Премьер-министр Никол Пашинян на встрече с виноделами (6 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подпали под оптимизацию: Пашинян снял с должностей 26 заместителей министров

В ответ на наш запрос в министерстве ответили, что бюджет на 2020 год предусматривает 369 штатных единиц, то есть столько же, сколько в 2019-м.

В министерстве высокотехнологической промышленности картина совершенно иная – здесь появились новые вакансии.

В министерстве транспорта, связи и информационных технологий, на основе которого было создано министерство высокотехнологической промышленности, в 2018 году было 130 рабочих мест. А в новом ведомстве начитывается уже 198 штатов.

В министерстве труда и социальных вопросов сокращений в 2019 году не было, не предусмотрено их и в 2020-м. Согласно справке, которую нам предоставили в министерстве, число штатных сотрудников в этом ведомстве не менялось с 2018 года, в министерстве работает 700 человек.

Неизменным осталось также число сотрудников министерства территориального управления и инфраструктур. Здесь в штате работали, работают и в 2020 году будут работать 313 человек. Хотя министерство не исключает, что в следующем году могут быть сокращения.

"В связи с тем, что процесс оптимизации штатных единиц в подведомственных органах пока не завершился, невозможно предоставить точную информацию о количестве сокращений, предусмотренных на 2020 год", - отмечается в ответе министерства.

Отметим, что на письменные запросы Sputnik Армения ответили пока только пять из 12 министерств. Но мы продолжаем ждать ответов и по мере поступления будем представлять нашим читателям.

Повысили зарплату, приобрели новую технику: глава МЧС Армении отчитался о работе за год>>

Напомним, в 2019 году правительство Армении внесло поправки в закон "О структуре и деятельности правительства", сократив таким образом число министерств с 17 до 12. Министерства образования, спорта и культуры были объединены в одно. Министерство сельского хозяйства вошло в состав министерства экономики. Министерство диаспоры со штатом в 88 человек было упразднено. Вместо этого в Аппарате премьер-министра был создан офис комиссара по делам диаспоры со штатом в 25 человек.

Лента новостей
0