Свободная торговля между ЕАЭС и Вьетнамом: в Армении обсудили перспективы

© Sputnik / Оксана Мамлина / Перейти в фотобанкСтраны мира. Вьетнам
Страны мира. Вьетнам - Sputnik Армения
Подписаться
Депутаты парламента Армении обсудили вопросы, связанные с перспективами свободной торговли между странами-членами ЕАЭС и Вьетнамом.

ЕРЕВАН, 25 ноя — Sputnik. Соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Вьетнамом по своей сути похоже на договор, подписанный с Китаем. Решение о договоре с Вьетнамом принималось на основе консенсуса.

Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с председателем КНР Си Цзиньпином в большом Народном зале (14 мая 2019). Пекин - Sputnik Армения
Сможет ли Армения в ЕАЭС проще торговать с Китаем и чего ждать от Индии? Ответ из ЕЭК

Об этом глава Комитета госдоходов Армении Давид Ананян сказал в понедельник на заседании постоянной парламентской комиссии по региональным вопросам и вопросам евразийской интеграции.

Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом было подписано еще 29 мая 2015 года. Договор вступит в силу после того, как во всех странах Союза и во Вьетнаме документ будет ратифицирован.

А соглашения о развитии торгово-экономического сотрудничества между ЕАЭС и Китаем, а также соглашение об информационном взаимодействии в таможенных делах стороны подписали в мае прошлого года и июне текущего года соответственно. В рамках договоренностей стороны намерены всесторонне развивать сотрудничество для упрощения и ускорения таможенной очистки грузов.

"Обычно из Вьетнама мы импортируем одежду, а экспортируем спиртные напитки", - сказал Ананян.

По его словам, торговля между странами в основном находится на уровне потребительских, а не стратегических товаров.

Вьетнамский бизнес заинтересовался рынком Армении – Пашинян представил возможности страны>>

В свою очередь замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян отметил, что инициатором подписания соглашения о свободной торговле с Вьетнамом, в отличие от договора с Ираном, была не Армения, но наша страна не против этого документа.

Анна Акопян встретилась с супругой премьер-министра Вьетнама Тран Нгует Ту (5 июля 2019). Ханой - Sputnik Армения
Пашинян рассказал, чем Армения и Вьетнам могут быть полезны друг другу

"Позиция по части Вьетнама – результат консенсуса. Вьетнам – стремительно растущая экономика. От этого (свободной торговли – ред.) мы не понесем никаких экономических убытков, поэтому и возражений не было", - отметил Кочарян.

Сейчас страны-члены ЕАЭС уточняют регламенты об обмене электронными данными между своими таможенными службами и Вьетнамом: технические требования, структуру данных и электронных сообщений, а также правила обмена.

Ананян сообщил, что пилотная программа обмена информацией по некоторым товарам стартовала год назад – в октябре 2018 года. Второй этап планировалось начать в октябре 2019 года, но старт был отложен. А в октябре 2021 года планируется начать третий, заключительный этап электронного обмена информацией по всем товарам, которыми торгуют между собой ЕАЭС и Вьетнам.

Постоянная парламентская комиссия по региональным вопросам и вопросам евразийской интеграции в четверг одобрила соглашение об обмене информацией между ЕАЭС и Вьетнамом. В ближайшее время документ будет вынесен на обсуждение в ходе пленарного заседания парламента.

В ЕАЭС смогут работать по проектам "Один пояс, один путь": Саркисян о сотрудничестве с КНР>>

ЕАЭС – международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас в ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Председателем в Союзе в 2019 году выступает Армения.

Лента новостей
0