Антиправительственные протесты прокатились по всей Колумбии

© AP Photo / Ivan ValenciaАнтиправительственные демонстранты маршируют во время общенациональной забастовки в Боготе (21 ноября 2019). Колумбия
Антиправительственные демонстранты маршируют во время общенациональной забастовки в Боготе (21 ноября 2019). Колумбия - Sputnik Армения
Подписаться
Колумбийские демонстранты протестуют против коррупции, социального неравенства в стране и насилия в отношении коренных народов. В Боготе эти протесты уже переросли в беспорядки.

ЕРЕВАН, 22 ноя — Sputnik. Акцию протеста проводят сотни тысяч колумбийцев по всей стране, выражая недовольство политикой правительства и президентом Иваном Дуке. Об этом сообщает DW.

Акция протеста против директора Ереванского зоопарка перед Домом правительства (7 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Акция протеста в центре Еревана: активисты требуют отставки директора городского зоопарка

В столице страны - Боготе, протесты успели перерасти в беспорядки. Протестующие начали громить остановки городского транспорта и поджигать баррикады. Отмечены и факты мародерства. Демонстранты предприняли попытку проникнуть в здание парламента Колумбии. Против них полиция применила водометы и слезоточивый газ.

Волна протестов прокатилась и по другим городам Колумбии. В третьем по численности населения городе Кали в ночное время уже введен комендантский час.

Это самые крупные протесты в новейшей истории страны. На акции протестов в Колумбии вышли учителя, студенты, профсоюзные активисты и пр., недовольные высоким уровнем коррупции, насилием в отношении коренных народов страны и социальным неравенством.

Армения в зоне региональной турбулентности: кому выгодны акции в Иране и Грузии?>>

Колумбийские СМИ сообщают, что порядок по всей стране обеспечивают около 170 тысяч полицейских. Власти Колумбии распорядились закрыть все пограничные переходы.

Лента новостей
0