С чем связаны случаи заражения детей ВИЧ-инфекцией в Армении

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкСдача крови
Сдача крови  - Sputnik Армения
Подписаться
Специалист Республиканского центра по профилактике СПИДа рассказал о ситуации с ВИЧ-инфекцией у детей в Армении.

ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Ежегодно в Армении регистрируется 1-2 случая диагностирования ВИЧ-инфекции у детей. В этом отношении ситуация в стране стабильная. Об этом заведующий отделом эпидемиологического контроля Республиканского центра по профилактике СПИДа Аршак Папоян сказал в интервью Sputnik Армения.

Гематологический центр имени Йоляна в Ереване - Sputnik Армения
В Армении расследуют случай заражения ребенка ВИЧ-инфекцией

Ранее Минздрав Армении сообщил о новом случае заражения ребенка ВИЧ-инфекцией. Повторные результаты крови подтвердили диагноз. В полиции возбуждено уголовное дело по пункту 2 части 3 статьи 123 (умышленное заражение несовершеннолетнего вирусом иммунодефицита человека) Уголовного кодекса Армении. Назначен ряд судебно-медицинских экспертиз. По данным Следственного комитета Армении, у родителей ребенка ВИЧ-инфекции нет.

"С 1988 года по 1 октября этого года в Армении зарегистрировано в общей сложности 60 случаев ВИЧ-инфекции у детей. К счастью, тенденции роста нет", - сказал Папоян.

По словам специалиста, дети могут заразиться ВИЧ путем передачи инфекции от матери (во время ее беременности, родов и через грудное вскармливание). Дети также могут заразиться ВИЧ-инфекцией при переливании крови, через нестерильные медицинские инструменты.

Борьба со СПИДом в Армении: где ситуация наиболее плачевная>>

Однако в Армении, по его словам, доминировали случаи передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

"Но, начиная с 2007 года, среди беременных женщин, прошедших профилактическое лечение, не было случаев передачи ВИЧ-инфекции ребенку. С другой стороны, в этом году у нас есть два подобных случая. Родители этих детей приехали из России. Они обратились в нашу больницу, когда у детей уже был диагностирован ВИЧ", - сказал Папоян.

Референс-лаборатория в Ереване - Sputnik Армения
Сифилис у 10-летней девочки в Армении: история, которая шокировала врачей

Специалист сообщил также, что большинство случаев передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку происходит тогда, когда беременная женщина не находится под наблюдением врачей.

Между тем, как сообщили в Минздраве Армении, в 2016 году Всемирная организация здравоохранения выдала республике сертификат о ликвидации передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

Напомним, что специалисты Республиканского центра по профилактике СПИДа уже проводят лечение ребенка, у которого был обнаружен ВИЧ. Более того, у несовершеннолетней девочки наблюдается положительная динамика.

Лента новостей
0