Одного павильона скоро будет мало: министр об инновациях армянских образовательных брендов

© Sputnik / Asatur YesayantsВ столице стартовала выставка DigiTech (5 октября 2018). Ереван
В столице стартовала выставка DigiTech (5 октября 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство попытается в скором времени обеспечить лабораториями все школы Армении. По задумке правительства, это поднимет технологическое образование в стране на качественно новый уровень.

ЕРЕВАН, 7 окт – Sputnik. Порядка 50% школ Армении до конца 2019 года будут обеспечены инженерными лабораториями "Армат". Об этом заявил журналистам министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян на полях Всемирного конгресса информационных технологий WCIT 2019 в Ереване.

Вице-премьер Тигран Авинян на пресс-конференции во время открытия WCIT 2019 (7 октября 2019). Ереван - Sputnik Армения
Вице-премьер Авинян рассказал, продвигается ли процесс локализации YouTube

"В рамках реализуемых нами программ почти в половине школ в Армении будут действовать инженерные лаборатории. Это в среднесрочной перспективе будет иметь огромное значение для развития сферы образования", — сказал Арутюнян.

На следующий год правительство постарается обеспечить лабораториями и остальные 50% школ.

Министр уверен, что конечный результат будет настолько впечатляющим, что в скором времени для демонстрации инноваций армянских образовательных центров на выставках понадобятся несколько крупных павильонов.

Конгресс WCIT, по его словам, это возможность обобщить достижения, наладить новые связи и усовершенствовать образовательные программы. Определенные обсуждения, по его словам, уже ведутся.

"Но уже сейчас можно констатировать, что наши образовательные бренды выглядят весьма представительно, а павильон – один из самых востребованных", — сказал Арутюнян.

Говорить о том, что все выпускники технологических вузов готовы к работе в крупных компаниях, нельзя. Но по словам Арутюняна, есть серьезные учебные заведения, факультеты, выпускники которых еще до окончания вуза находят свое место в передовых технологических организациях.

При этом для того, чтобы готовить в вузах передовых специалистов, по убеждению министра, необходимо создать хорошую общеобразовательную базу.

Джоркаефф продолжает следить за "хайтеком" - чем его удивили армяне>>

Конгресс WCIT проходит в Ереване 6-9 октября. На конгресс прибыли более двух тысяч делегатов из 60 стран. 23 делегации приехали во главе с отраслевыми министрами, в том числе делегации из Ирана, Греции, Ливана, Эмиратов, Грузии, Болгарии, Румынии, Казахстана, Узбекистана, Бангладеш, Бразилии, стран Балтии, Малайзии и Эфиопии.

Лента новостей
0