Уроки 2016-го: что изменилось в Карабахе после апрельской войны

© David GalstyanВоеннослужащий на боевой позиции Армии обороны Карабаха
Военнослужащий на боевой позиции Армии обороны Карабаха - Sputnik Армения
Подписаться
Оснащенность армянских позиций на передовой линии в зоне карабахского конфликта, по заявлению военных, исключает эффект неожиданности при наступлении или попытке диверсии со стороны подразделений ВС Азербайджана.

ЕРЕВАН, 12 авг – Sputnik. Руководство Армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) за период, прошедший после апрельской войны 2016 года, организовало активные инженерные работы, а также предприняло шаги для улучшения военно-технического оснащения военнослужащих, несущих боевое дежурство на линии соприкосновения.

© Sputnik / David GalstyanВоеннослужащий на боевой позиции Армии обороны Карабаха
Уроки 2016-го: что изменилось в Карабахе после апрельской войны - Sputnik Армения
Военнослужащий на боевой позиции Армии обороны Карабаха

Среди критических высказываний, обрушившихся на военно-политическое руководство и в Ереване, и в Степанакерте после четырехдневных боевых действий в 2016 году, были обвинения и в недостаточной технической оснащенности передовых подразделений, и в отсутствии разведданных, и в недостатке оружия и боеприпасов у солдат.

Были как обоснованные, так и доходящие до абсурда замечания. Но сразу же после прекращения боевых действий на линии соприкосновения началась масштабная работа. Речь идет об увеличении количества, повышении качества технических средств и оружия, а также об инженерных работах.

Армянские ВС получили преимущество над рядом азербайджанских позиций - Балаян>>

Хотя представители Армии обороны многого показать и рассказать не могли по понятным причинам, но в ходе состоявшегося в августе этого года пресс-тура на боевые позиции они подчеркивали, что нынешнее оснащение передовой линии не идет ни в какое сравнение с ситуацией в апреле 2016 года.

"Были сделаны все необходимые выводы. Сейчас на передовой находятся гораздо более подготовленные солдаты, которые лучше вооружены, чем это было раньше. Другие подробности уже представляют собой тайну", – говорит один из офицеров (в звании капитана) в беседе с корреспондентом Sputnik Армения на передовой.

© Sputnik / David GalstyanКапитан Армии обороны Карабаха на боевой позиции
Уроки 2016-го: что изменилось в Карабахе после апрельской войны - Sputnik Армения
Капитан Армии обороны Карабаха на боевой позиции

Он добавляет, что особый акцент был сделан на повышении артиллерийской мощи передовых подразделений. Но это, конечно же, еще не все.

 

Во время разговора сам офицер стоит на фоне крупнокалиберного пулемета "Корд", но отмечает, что у них есть и "кое-что получше".

© Sputnik / David GalstyanБоевая позиция Армии обороны Карабаха
Уроки 2016-го: что изменилось в Карабахе после апрельской войны - Sputnik Армения
Боевая позиция Армии обороны Карабаха

Насколько далеко с помощью этих средств "видит" армянская сторона, офицер, конечно же, знает, но точных данных не приводит.

"Могу сказать одно: настолько далеко, что неожиданное нападение исключено. Будь то день, ночь или туман. Все необходимые действия будут предприняты. Возможно, он даже и не успеет начать атаку", – утверждает капитан.

Сейчас, по его словам, ситуация на линии соприкосновения спокойная, но это заставляет военнослужащих быть еще бдительнее, чем в 2014-2015 годах, когда были обстрелы из минометов и дальнобойного стрелкового оружия.

Обострение ситуации вокруг Ирана может затронуть и Карабах – Лукьянов перечислил сценарии>>

Нынешняя ситуация вокруг переговорного процесса, по его мнению, способствует соблюдению относительного перемирия, но непонятно, как долго это продлится.

На другом боевом посту полковник также сообщает, что до последнего времени на позициях было сравнительно спокойно. Но, например, накануне нашего визита с азербайджанской стороны открыл беспорядочный огонь из пулеметов в направлении одной из позиций.

© Sputnik / David GalstyanБоевая позиция Армии обороны Карабаха
Уроки 2016-го: что изменилось в Карабахе после апрельской войны - Sputnik Армения
Боевая позиция Армии обороны Карабаха

Он тоже подчеркивает, что оснащение позиций камерами и тепловизорами дает хорошую возможность для наблюдения.

В апреле 2016 года эти позиции, как и вся линия соприкосновения, оказались под интенсивным артиллерийским огнем, азербайджанским военнослужащим удалось даже продвинуться вперед. Но в скором времени, понеся значительные потери, они были вынуждены отступить.

Полковник отмечает, что как в апреле, так и сейчас в случае необходимости они готовы не только к оборонительным действиям.

© Sputnik / David GalstyanСолдаты срочной службы на тренировке по строевой ходьбе
Уроки 2016-го: что изменилось в Карабахе после апрельской войны - Sputnik Армения
Солдаты срочной службы на тренировке по строевой ходьбе

По его мнению, после тех событий ВС Азербайджана еще не пришли в себя, именно этим он и объясняет отсутствие серьезных попыток диверсии с их стороны за последнее время. А на севере линии соприкосновения это сделать легче, чем на юге. Там холмы и густые лесные массивы подходят вплотную к боевым позициям, обеспечивая естественное прикрытие для наступающих. 

Другой высокопоставленный офицер отмечает, что активнее всего на передовой сейчас действуют азербайджанские снайперы. По его словам, инженерные работы проводились с армянской стороны и с целью минимизации возможностей снайперов.

Пресс-конференция и.о. министра обороны Давида Тонояна (12 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Если нужно будет, нападем" - Давид Тоноян о ситуации в Карабахе

"Инженерные работы обеспечили, в первую очередь, все условия для скрытого передвижения армянских войск на передовой", - поясняет офицер.

Говоря о технических средствах и вооружении, он отметил, что несколько лет назад о таком оснащении, как сейчас, можно было только мечтать.

"В вопросе военной техники, оружия и боеприпасов на данный момент мы обеспечены на 100%, у нас нет никаких проблем. Если что, мы готовы", – говорит он.

Как отмечает офицер, на вооружении местных подразделений есть также образцы армянского производства. Речь идет, к примеру, о БПЛА и стрелковом оружии.

Немного отходя от темы, он отмечает, что перемены затронули не только чисто военную сферу. В 2018-2019 годах была проведена масштабная работа для улучшения социально-бытовых условий военнослужащих (питание, одежда, ремонт казарм, столовых и бань).

"С нами воевать бессмысленно": Пашинян пояснил, какой мир нужен Армении>>

Что касается рядовых солдат, то они немногословны. Лишь отмечают, что изменения на передовой они не просто видят, но и принимают участие в процессе модернизации позиций. Несмотря на боевой настрой, военнослужащие надеются на дальнейшее сохранение перемирия на передовой.

Лента новостей
0