Гатчинский священник, грубо крестивший ребенка, заявил, что "мать сама виновата"

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанк250-летие Гатчинского дворца
250-летие Гатчинского дворца - Sputnik Армения
Подписаться
На днях в России разразился скандал, связанный с инцидентом во время обряда крещения в Мариенбургской церкви на Гатчние. Священник очень грубо обходился с младенцем, чего не смогла стерпеть его мать.

ЕРЕВАН, 12 авг — Sputnik. Священнослужитель Мариенбургской церкви, игумен Фотий, обвиняемый в грубом проведении обряда крещения младенца, заявил в интервью Пятому каналу, что просто выполнял свой пастырский долг.

На днях социальные сети всколыхнуло видео, на котором видно, как священнослужитель грубо окунает мальчика в купель с водой. Малыш заходится плачем, а мать ребенка, не выдержав истошных криков, подскакивает к Фотию и пытается отобрать ребенка, но священник ни в какую его не отдает.

В сети ролик вызвал шквал негодования, а мать ребенка заявила на игумена в полицию. Однако у священника нашлось свое объяснение.

Церковь Сурб Пркич. Батуми, Грузия - Sputnik Армения
Священники успокоили паникеров - армянский храм в Батуми грузинской патриархии не передали

По его словам, во всем виновата мать ребенка, и если бы она "не устраивала истерику, все прошло бы куда более спокойно". На его взгляд, женщине просто "нечего делать, поэтому она так себя и вела".

"Это не процедура, а таинство", — пояснил Фотий.

Он также заявил, что "выполнял свой пастырский долг", а родители ребенка оказались "далекими от церковной жизни".

Священник отметил, что за 26 лет служения церкви не раз наблюдал подобные инциденты, потому что для ребенка это стресс.

"Ребенок не ударялся головой о стенки купели и не наглотался воды", — заявил Фотий.

Ранее стало известно, что священнику запретили проводить обряд крещения, что считается одним из самых суровых наказаний в церкви.

Традиции армян при рождении ребенка, или Зачем малышей пеленали с помощью земли>>

Это не первый случай, когда священнослужители применяют силу во время крещения детей. В 2018 году похожий инцидент произошел в Свято-Георгиевском женском монастыре в Ессентуках, иерей Илия Семилетов, во время крещения девочки применил силу и получил массу осуждений со стороны народа.

Лента новостей
0