Священники успокоили паникеров - армянский храм в Батуми грузинской патриархии не передали

CC BY-SA 2.0 / hovo hanragitakan / Batumi Armenian ChurchЦерковь Сурб Пркич. Батуми, Грузия
Церковь Сурб Пркич. Батуми, Грузия - Sputnik Армения
Подписаться
В Батуми начались реставрационные работы в храме Аменапркич, построенного полтора века назад армянами-католиками. Соседствующая с ним армянская церковь Сурб Пркич работает в штатном режиме.

ЕРЕВАН, 30 июл — Sputnik. В Грузии началась реставрация армянской католической церкви XIX века Аменапркич, которая уже долгие годы находится во владении грузинской патриархии. Эта информация стала поводом для серьезной полемики, которая разгорелась в обществе и социальных сетях.

В батумской армянской апостольской церкви Сурб Пркич состоялась церемония освящения граната - Sputnik Армения
Армянской традиции следуют в Батуми: в Сурб Пркич освятили гранат

Некоторые, непосвященные в реалии граждане, перепутали Аменапркич с действующим в Батуми храмом Сурб Пркич (Святой Спаситель). Они решили, что еще одна армянская церковь передана грузинской патриархии.

На официальной Facebook-странице центра армянской культуры "АйАрТун" даже появилась информация об обоих храмах - Сурб Пркич и Аменапркич. В ней уточняется, что сейчас одна из церквей - действующая. И даже указан ее точный адрес. Второй храм - Аменапркич, - сейчас находится на реставрации и располагается совершенно на другой улице.

"Наша церковь в целости и сохранности, она на своем месте, действует и никому не передана", - пояснил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения священник Арарат Гумбалян, работающий в Сурб Пркич города Батуми.

© Из личного архива Левона ЧидилянаЦерковь Сурб Пркич в Батуми
Церковь Сурб Пркич в Батуми  - Sputnik Армения
1/3
Церковь Сурб Пркич в Батуми
© Sputnik / Seyran BaroyanВо дворе армянской церкви "Сурб Пркич" в Батуми состоялась благотворительная трапеза "Матах"
Во дворе армянской церкви Сурб Пркич в Батуми состоялась благотворительная трапеза Матах - Sputnik Армения
2/3
Во дворе армянской церкви "Сурб Пркич" в Батуми состоялась благотворительная трапеза "Матах"
© Photo : Garik AbelyanПрезентация фильма "И стоял храм у моря Черного"
Презентация фильма И стоял храм у моря Черного - Sputnik Армения
3/3
Презентация фильма "И стоял храм у моря Черного"
1/3
Церковь Сурб Пркич в Батуми
2/3
Во дворе армянской церкви "Сурб Пркич" в Батуми состоялась благотворительная трапеза "Матах"
3/3
Презентация фильма "И стоял храм у моря Черного"

Он отметил, что реставрационные работы ведутся в армянской католической церкови XIX века Аменапркич. По его словам, эта церковь действительно построена армянами-католиками, но уже давно передана в ведение грузинской патриархии.

Храм Аменапркич перестал действовать в годы советской власти - на его базе была открыта спортшкола. После развала СССР храм долгие годы находился в полуразрушенном состоянии. Именно в этот период он и был передан грузинской православной церкви.

"Мы несколько раз обращались во все возможные инстанции с призывом сохранить церковь и не позволить культурному наследию разрушиться. Просили, чтобы власти оказали содействие в передаче церкви под нашу опеку. Однако, вопрос так и не был решен", - сказал Гумбалян.

Очевидно одно – Аменапркич является уникальным памятником архитектуры и культурным наследием города Батуми. Церковь была построена в 1877 году на средства батумских армян и долгие годы служила духовной скрепой для местных армян-католиков.

Каких либо конкретных данных об армянах католического вероисповедания, проживающих в Грузии нет. Известно только, что по большей части они проживают в регионах Ниноцминда, Ахалкалаки и Ахалцихе.

Лента новостей
0