Мужчины фракции "Мой шаг" сказали главе Минюста Армении "нет" - газета

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция замначальника Комитета госдоходов Армении Рустама Бадасяна (11 марта 2019). Еревaн
Пресс-конференция замначальника Комитета госдоходов Армении Рустама Бадасяна (11 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Как ни старался Бадасян разъяснить ситуацию, "мужская половина" фракции оказалась непоколебима, они даже призвали министра снять этот документ с повестки.

ЕРЕВАН, 2 авг — Sputnik. Посвященная Стамбульской конвенции закрытая встреча главы Минюста Армении Рустама Бадасяна с парламентской фракцией "Мой шаг", представляющей правящий блок, прошла довольно жарко, пишет газета "Жоховурд".

Сбор подписей против ратификации Стамбульской конвенции в Армении - Sputnik Армения
"Пусть говорят": власть и оппозиция в Армении "пасуют" Стамбульскую конвенцию

По сведениям газеты, во властной пирамиде из-за ратификации этого документа возникла серьезная трещина, часть депутатов даже не скрывает, что выступает против конвенции, они решили либо не принимать участия в голосовании, либо проголосовать против. Именно об этом парламентарии откровенно заявили министру юстиции в ходе вчерашней встречи.

Отмечается, что как ни старался Бадасян разъяснить ситуацию, "мужская половина" фракции оказалась непоколебима, они даже призвали министра снять этот документ с повестки. Депутат Матевос Асатрян, который был в числе несогласных, в беседе с корреспондентом издания назвал конвенцию "ложной повесткой", отметив, что в случае ее представления в парламенте наверняка проголосует против.

Ранее министр юстиции Армении Рустам Бадасян заявил, что цель поднятой вокруг Стамбульской конвенции шумихи – нанести удар по властям. Он подчеркнул, что ратификация документа не означает поощрения однополых браков и усыновления такими парами детей. Тем, кто выступает с подобными утверждениями, глава Минюста посоветовал ознакомиться с текстом документа.

Министр: цель шумихи вокруг Стамбульской конвенции – нанести удар по властям Армении>>

Армения подписала в январе 2018 года Стамбульскую конвенцию ("Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием"), однако до сих пор парламент страны ее не ратифицировал. Ряд организаций выступают против ратификации документа, считая, что он противоречит национальным традициям и ценностям страны. Ранее Общественный совет Армении также призвал власти воздержаться от ратификации конвенции и продолжить обсуждения. Армянская Апостольская церковь также призвала власти страны воздержаться от ее ратификации.

Стамбульская конвенция (или "Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием") была подписана в 2011 году в Стамбуле (Турция). Из 47 государств-членов Совета Европы 34 ратифицировали Конвенцию, 11 подписали. Россия и Азербайджан не подписали ее, а Болгария признала конвенцию антиконституционной.

Лента новостей
0