"Пусть говорят": власть и оппозиция в Армении "пасуют" Стамбульскую конвенцию

© Sputnik / Andranik GhazaryanСбор подписей против ратификации Стамбульской конвенции в Армении
Сбор подписей против ратификации Стамбульской конвенции в Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Общественная повестка не может быть пустой, ее нужно чем-нибудь наполнить. И неважно, что большинство людей конвенцию не читали.

ЕРЕВАН, 30 июл – Sputnik. Серьезных вопросов для обсуждения во внутриполитической повестке нет, и властям, и оппозиции выгодно наличие темы Стамбульской конвенции, сказал Sputnik Армения политтехнолог Армен Бадалян.

При этом, по его словам, обсуждения касаются не самого содержания конвенции, а ситуации вокруг нее.

"Как для правящей политической силы, так и оппозиционных им сил Стамбульская конвенция рассматривается как средство пиара. Различные силы пытаются использовать ее, чтобы политически ослабить позиции оппонента", - отметил Бадалян.

Одна из сил делает упор на то, что это часть системы европейских ценностей, другая – что она разрушает традиционные ценности.

Заседание парламента посвященное взлету цен - Sputnik Армения
Армянский переполох из-за Стамбульской конвенции: что же так смущает Шармазанова

"В течение этого года в общественной повестке было несколько серьезных вопросов, так или иначе связанных с развитием страны. Это структура правительства, программа правительства и Налоговой кодекс. Других вопросов для обсуждения нет", - сказал Бадалян.

Спустя год и три месяца после революции в стране нет повестки развития, которая стала бы темой серьезного обсуждения. Нет реальной концепции реформы судебной системы, развития экономики.

Но внутриполитическая повестка не может, по словам политтехнолога, оставаться пустой. Власть и оппозиция должны критиковать друг друга по какому-то вопросу.

"На данный момент есть два вопроса. Первый – тема Конституционного суда. Второй вопрос – Стамбульская конвенция. Не было бы ее, была бы другая тема. С этим связана шумиха вокруг этого вопроса", - сказал Бадалян.

Власть и оппозиция, по словам политтехнолога, "питают" друг друга. Одни обвиняют оппонентов в попытке реваншизма, другие - в популизме.

В целом же, обеим сторонам выгодно наличие подобного вопроса. Большинство защитников и противников конвенции, по мнению Бадаляна, ее не читали.

Напомним, из 47 стран Совета Европы конвенцию ратифицировали 34, подписали – 11, в том числе Армения. Россия и Азербайджан ее не подписали, а Болгария признала конвенцию противоречащей конституции.

Лента новостей
0