Министр: цель шумихи вокруг Стамбульской конвенции – нанести удар по властям Армении

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция замначальника Комитета госдоходов Армении Рустама Бадасяна (11 марта 2019). Еревaн
Пресс-конференция замначальника Комитета госдоходов Армении Рустама Бадасяна (11 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр юстиции Армении Рустам Бадасян прокомментировал критические замечания по поводу Стамбульской конвенции.

ЕРЕВАН, 1 авг — Sputnik. Цель поднятой вокруг Стамбульской конвенции шумихи – нанести удар по властям Армении. Об этом министр юстиции Армении Рустам Бадасян заявил в четверг журналистам.

Сбор подписей против ратификации Стамбульской конвенции в Армении - Sputnik Армения
"Пусть говорят": власть и оппозиция в Армении "пасуют" Стамбульскую конвенцию

Армения подписала в январе 2018 года Стамбульскую конвенцию ("Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием"), однако до сих пор парламент страны ее не ратифицировал. Ряд организаций выступают против ратификации документа, считая, что он противоречит национальным традициям и ценностям страны. Ранее Общественный совет Армении также призвал власти воздержаться от ратификации конвенции и продолжить обсуждения. Армянская Апостольская церковь также призвала власти страны воздержаться от ее ратификации.

Касаясь критики по поводу документа, Бадасян подчеркнул, что по части положения о предоставлении убежища представителям сексуальных меньшинств Армения воспользовалась своим правом на оговорку, следовательно, после ратификации конвенции этот пункт однозначно действовать не будет.

Глава Минюста подчеркнул, что ратификация документа не означает поощрения однополых браков и усыновления такими парами детей.

"Принятие конвенции не означает разрешения на подобные бракосочетания, усыновления", - отметил он.

Духовники призывают не ратифицировать стамбульскую конвенцию - ААЦ выступила с заявлением>>

Тем, кто выступает с подобными утверждениями, глава Минюста посоветовал ознакомиться с текстом документа.

"Если конвенция будет ратифицирована, я буду рад, если вы, журналисты, на протяжении года, двух лет и дольше будете звонить тем, кто утверждает, что в конвенции есть пункты о легализации однополых браков или о том, что однополые пары могут усыновлять детей, и постоянно спрашивать о том, почему же этого так и не произошло", - сказал Бадасян.

Министерство Юстиции Армении - Sputnik Армения
Стамбульская конвенция не противоречит концепту семьи, но КС все проверит - Минюст Армении

С точки зрения министра, конвенция, наоборот, сыграет положительную роль, помогая поднять борьбу с насилием на институциональный уровень, обеспечив возможность переподготовки сотрудников соответствующих органов.

"К примеру, в областях были случаи, когда подвергшаяся насилию женщина обращалась к правоохранителям, а ей советовали не подавать заявления", - заметил Бадасян.

Он также сообщил, что, по данным Следственного комитета в 2017-2018 годах в Армении по фактам насилия было расследовано 400 дел, из них 82 – были переданы в суд. Большая часть этих дел была возбуждена по фактам семейного насилия.

Стамбульская конвенция (или "Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием") была подписана в 2011 году в Стамбуле (Турция). Из 47 государств-членов Совета Европы 34 ратифицировали Конвенцию, 11 подписали. Россия и Азербайджан не подписали ее, а Болгария признала конвенцию антиконституционной.

Лента новостей
0