Шерше ля фам, или Стоит ли Армении подписывать Стамбульскую конвенцию

© AP Photo / Michel EulerУчастница демонстрации против насилия в отношении женщин (24 ноября 2018). Париж
Участница демонстрации против насилия в отношении женщин (24 ноября 2018). Париж - Sputnik Армения
Подписаться
В этом мире кому-то всегда чего-то не хватает. Но, как оказалось, миру больше всего не хватает женщин. О чем говорят результаты научного исследования, опубликованные в журнале PNAS. Дефицит оценивается в количестве двадцати трех миллионов прекрасных дам, а вот по поводу того, какую часть из них недополучает Армения, журнал молчит.

Что может дать выправление дисбаланса? Помимо удовлетворения чувства прекрасного - увеличение числа женщин, занятых в ядерных сферах, что снижает риск глобальной ядерной войны. Так говорят ученые, и они знают, что говорят.

8 марта в Ереване - Sputnik Армения
Современные феминистки в Армении, или При чем тут черное платье

"Роль женщин в произошедшей революции, действительно, стала решающей. Я также убежден, что их роль в экономической революции будет в такой же степени важной" - говорит премьер-министр Армении Никол Пашинян. И кто рискнет сказать, что говорит он просто так?

"Наши дамочки вообще отдельная тема. Уверена, даже мужчины не владеют в совершенстве искусством комбинирования мата. Причем мата отборного, жесткого. Такого даже от таксистов не услышишь", - считает журналистка Анна Сатян. И тут я не знаю, что и сказать.

"Долгие годы в Армении создавались искусственные препятствия для механизмов по борьбе против насилия в семье. Большинство шагов, которые были предприняты за последнее время, следовало сделать ранее. Тем не менее, для повышения эффективности борьбы с домашним насилием необходимо не только озвучивать добрые пожелания, но предпринимать конкретные шаги", - призывая к ратификации Стамбульской конвенции о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, говорит министр труда и социальных вопросов Армении Заруи Батоян.

"Какое еще насилие? Какой Стамбул? Какая конвенция? Вы на митингах бываете? Там тучи женщин, готовых растоптать, растерзать любого мужика за всякое неудобное слово" - недоумевает вполне себе эмансипированная мадам из соседнего подъезда.

Стамбул Стамбулом, а в Ереване-то что? А в Ереване - разное.

"Стамбульский синдром": в ПАСЕ призвали власти Армении защитить права ЛГБТ>>

Депутат фракции "Мой шаг" Гаяне Абрамян обратилась в правоохранительные органы: ей угрожали убийством. Угроза - в фейках. Семья не при чем, это - чистая политика. Возбуждено уголовное дело. Автор надеется на справедливое решение вопроса. Но…

"Запретить выступать под фейковыми именами никак невозможно - это общемировая проблема. С другой стороны, должна быть ужесточена и расширена позиция по отношению к риторике ненависти. Потому что, в данном случае, мы можем видеть тенденцию к распространению риторики ненависти", - говорит депутат от правящей партии Гаяне Абрамян. Золотые слова говорит женщина-депутат.

Чтоб не нагнетать политические страсти, о женском поле от Шарля Азнавура.

"Мне по-прежнему нравятся красотки, я ведь художник. Надо признавать красоту в женщинах. Но моя жена может прийти ко мне в любой момент, не опасаясь увидеть в моих объятиях другую. Это очень важно – семейная жизнь. Я был верен всем моим женам и изменял всем моим любовницам", говорил великий шансонье.

Домашнее насилие - Sputnik Армения
Конвенция-хамелеон или истории насилия: о чем шумят "армянские сети"

Дальше у него еще интереснее: "Надо смеяться. Каждый день! Без исключения. Умоляю: смейтесь все время, над собой и другими!"

…Вообще-то, когда вокруг стали говорить о том, что в Армении притесняют бьют и унижают женщин, мне стало смешно. Потому что и первого, и второго, и третьего у нас не меньше, но и не больше, чем в любой современной западной стране. И зачем нам, как обезьянкам, подписывать все, что положат на стол - гонимся за бусами, не ценя золота?

Напомним, в прошлом году сразу три члена ЕС - Болгария, Словакия и Латвия, отказались от ратификации Стамбульской конвенции. Обоснования одинаковые: вводимое конвенцией понятие "третий пол" настораживает и беспокоит. Пунктами, отраженными в документе, ставится под угрозу традиционная семья как союз мужчины и женщины.

В Болгарии против этой конвенции крайне резко выступила Церковь. Священный синод Болгарской Православной Церкви заявил, что документ вводит понятия, противоречащие православной вере, болгарским традициям и правовой системе.

Быть женой ревнивого тирана и снохой крутой гадалки: как Асмик Хачатрян сумела выжить>>

…Другой пример самостоятельного мышления. В декабре прошлого года правительство Японии объявило о выходе из Международной комиссии по промыслу китов (IWC), за что подверглась критике со стороны ряда государств. Но японцы сказали: употребление китов в пищу и использование получаемых из них продуктов является частью культуры и жизни японцев с давних времен. Грубо говоря, японцы сказали: "Оставьте нас в покое!"

Чем ответим мы на соблазн подписаться под Стамбульской конвенцией?

Лента новостей
0