Конвенция-хамелеон или истории насилия: о чем шумят "армянские сети"

© Sputnik / Andranik GhazaryanДомашнее насилие
Домашнее насилие - Sputnik Армения
Подписаться
Истории семейного насилия и Стамбульская конвенция стали основной темой обсуждения в социальных сетях. Пользователи разделились на несколько лагерей и втянули в процесс чиновников.

ЕРЕВАН, 3 июл — Sputnik. Власти Армении и Совет Европы 3 июля начали реализацию программы "О предупреждении и наказании насилия в семье. Продолжение работы по ратификации Стамбульской конвенции".

Нелли Дурян - Sputnik Армения
Малолетние преступники и душевнобольные убийцы: Дурян рассказала, чего нет в Армении

В прошлом году сразу три члена ЕС — Болгария, Словакия и Латвия — отказались от ее ратификации с одинаковой формулировкой: вводимое конвенцией понятие "третий пол" настораживает и беспокоит, пунктами, отраженными в документе, ставится под угрозу традиционная семья как союз мужчины и женщины.

Ответственные за реализацию программы в Армении органы заверяют, что она будет направлена на развитие знаний и навыков сотрудников полиции, социальных работников и правозащитников.

Вместе с этим, уже несколько дней в сети распространяется история художницы Эвы из Чехии, которая рассказала, как подверглась насилию в армянском Ванадзоре.

Пользователь Люси Кочарян под хештегом #голоснасилия начала публиковать истории детей и женщин, подвергшихся насилию.

"Наш тасиб и наше дело чести": знаменитости встали на защиту сестер Хачатурян>>

Периодически в разных группах появляются другие ужасающие истории, сопровождающиеся упреками в адрес государственных органов и общества.

На публикации начали реагировать и разного рода чиновники. В частности, министр здравоохранения Арсен Торосян отметил, что происходящее в сетях его ошарашило.

По его словам, неприемлемы комментарии, авторы которых оправдывают насильников и обвиняют жертв. Он считает, что государство должно заняться вопросом предотвращения насилия и наказания насильников.

А министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян заявила, что этими проблемами пора начать заниматься. В этом контексте она отметила, что долгие годы в Армении создавались искусственные препятствия для создания механизмов борьбы с насилием в семье.

Насилие - Sputnik Армения
В Армении будут созданы новые приюты для жертв семейного насилия

Такой объем негативной информации, а также реакцию чиновников в соцсетях восприняли неоднозначно. У некоторых возникли подозрения, что "акция" носит организованный характер, как бы подготавливая общественность к ратификации Стамбульской конвенции.

Противники ратификации называют конвенцию "чемоданом с двойным дном", якобы направленным на борьбу с насилием в отношении женщин, а на самом деле преследующий совсем другие цели, а именно: введение в законодательный оборот понятия "третий пол".

По этому поводу глава Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян написал на своей странице в Facebook , что выступает против насилия, однако конвенцию считает проблематичной. Он также построил свои доводы на решении Конституционного суда Болгарии, который посчитал конвенцию противоречащей конституционному определению брака в стране как гетеросексуального союза. Зограбян пообещал представить более весомые аргументы на этот счет.

Случай инцеста в Сюнике: 14-летнюю девочку, ее братьев и сестру переведут в спеццентр>>

Руководитель департамента по защите прав человека в сфере уголовного правосудия и ВС аппарата омбудсмена Армении Артем Седракян выступил с противоположным мнением, заявив, что ратификация конвенции станет еще одним шагом в деле борьбы с домашним насилием.

Он отметил, что дискуссии возникают вокруг некоторых положений документа, и решить этот вопрос можно, организовав общественные обсуждения с вовлечением представителей разных слоев общества.

Серж Танкян  - Sputnik Армения
"Жертва здесь — не только убитый": Серж Танкян поддержал сестер Хачатурян

Вопреки всем ожиданиям, начальник Управления по защите прав несовершеннолетних и борьбе с семейным насилием Главного управления уголовного розыска Полиции Нелли Дурян заявила, что случаи преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы в Армении сократились.

По ее словам, за год было зафиксировано 1090 случаев семейного насилия, причем в ста из них субъектом насилия стали именно женщины.

Лента новостей
0