Малолетние преступники и душевнобольные убийцы: Дурян рассказала, чего нет в Армении

© Photo : press office of the Police of RAНелли Дурян
Нелли Дурян - Sputnik Армения
Подписаться
Затрагивая проблему преступности несовершеннолетних, чиновница с гордостью отметила, что в УИУ "Абовян" наказание отбывает всего один человек, другие же находятся под опекой семьи.

ЕРЕВАН, 26 июн — Sputnik. В Армении в сфере оказания психиатрической помощи наблюдаются системные проблемы, о чем свидетельствуют и два недавних громких убийства женщин. В обоих случаях убийцы состояли на учете в психоневрологическом диспансере, но, как оказалось, надлежащего надзора над ситуацией обеспечено не было.

В Армении 20-летнюю девушку насильно удерживали в психбольнице: омбудсмен раскрыл детали>>

Об этом в среду рассказала начальник Управления по защите прав несовершеннолетних и борьбе с семейным насилием Главного Управления угрозыска полиции Армении Нелли Дурян на общественном обсуждении по теме "Механизмы восстановления прав жертв насилия в контексте переходного правосудия".

"Оказывается, один из преступников вообще не принимал назначенные ему препараты. У нас имеется ряд системных проблем с психбольницами", - сказала она.

Затрагивая проблему детской преступности, чиновница с гордостью отметила, что в УИУ "Абовян" наказание отбывает всего один человек, другие же находятся под домашним арестом.

"Ежегодно через нас проходят 200-300 несовершеннолетних, которые совершают преступления легкой и средней степени тяжести и отбывают наказание в домашних условиях. Но очевидно, что семья зачастую не в состоянии перевоспитать ребенка. Нам нужны реабилитационные центры, потому что сегодня связующего звена между семьей и тюрьмой нет", — сказала Дурян.

По ее словам, дети оказываются за решеткой в том числе из-за отсутствия этого связующего звена. Дурян считает, что нужно проводить соответствующие работы с семьями.

Детская преступность в Армении: как решить вопрос маленьких зеков?>>

Дурян также указала на то, что в семьях зачастую игнорируют незначительные отклонения в поведении ребенка, которые могут в дальнейшем привести к серьезным проблемам.

Лента новостей
0