"Стамбульский синдром": в ПАСЕ призвали власти Армении защитить права ЛГБТ

Подписаться
На фоне планов по ратификации Стамбульской конвенции, депутаты ПАСЕ призывают внедрить антидискриминационное законодательство.

ЕРЕВАН, 4 июл – Sputnik. Около 30 депутатов ПАСЕ подписали декларацию с призывом к властям Армении защитить представителей ЛГБТ от насилия и дискриминации.

Домашнее насилие - Sputnik Армения
Конвенция-хамелеон или истории насилия: о чем шумят "армянские сети"
 

В декларации отмечается, что в недавнем докладе комиссара Совета Европы по правам человека по Армении четко говорится о том, что ситуация с защитой прав представителей ЛГБТ-сообщества (И-интерсексуалов, ред.) - одна из худших в Европе.

Ярким тому примером, по словам авторов, служит срыв ЛГБТ-конференции, запланированной на ноябрь 2018 года в Ереване, в том числе из-за опасений по поводу безопасности ее участников.

"Это на фоне того, что НПО сообщают о десятках нарушений прав человека против ЛГБТИ людей каждый год", — говорится в сообщении.

Депутаты утверждают, что власти не решают эти проблемы несмотря на рекомендации международных органов по правам человека. В настоящее время, по их словам, в Армении не планируется внедрять антидискриминационное законодательство, а в действующих законах о разжигании ненависти / преступлениях на почве ненависти - конкретно не упоминается сексуальная ориентация или гендерная идентичность.

"Мы призываем власти Армении принять все необходимые меры для обеспечения безопасности и свободы от дискриминации ЛГБТИ лиц. Это должно включать публичное осуждение насилия и слов ненависти", — говорится в декларации.

Власти, по их мнению, должны в рамках законодательных реформ провести обучение сотрудников правоохранительных органов и судей.

Автором инициативы стала бельгийский парламентарий Петра Суттер. К ней присоединились еще 28 человек из разных стран Европы.

Представитель делегации Национального Собрания Армении в ПАСЕ Наира Зограбян в беседе со Sputnik Армения отметила, что необходимости в таком призыве не было.

"Насколько я знаю, интересы этой группы, в частности, в последнее время, в Армении хорошо защищены. Но подписывать декларацию или нет — решают депутаты ПАСЕ", — сказала Зограбян.

Решение обратиться к властям, по мнению депутата, может быть обусловлено тем, что осенью, скорее всего, армянский парламент рассмотрит Стамбульскую конвенцию, которая уже стала предметом бурных обсуждений.

С одной стороны, Стамбульская конвенция касается вопросов семейного насилия. Эта проблема в Армении, по словам Зограбян, стоит довольно серьезно.

Кристина и Ангелина Хачатуряны в Басманном суде, где рассматривается вопрос о продлении срока ограничений до конца марта (26 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
"Наш тасиб и наше дело чести": знаменитости встали на защиту сестер Хачатурян

"К сожалению, закон о предотвращении семейного насилия не решил этот вопрос, потому что наш менталитет таков, что жертвы насилия боятся обращаться в правоохранительные органы", — отметила депутат.

Вопрос насилия в отношении женщин и детей должен быть в центре внимания, они должны быть защищены государством. В этом вопросе нужно совмещать законодательные решения с разъяснительной работой, считает депутат.

И правительство, и парламент должны разрушить стереотип о том, что семья – это закрытый институт и там можно "убивать или издеваться над женой". Еще хуже, если это происходит в присутствии детей.

С другой стороны, в Стамбульской конвенции, по ее мнению, есть формулировки о гендерной идентичности, которым КС должен дать оценку в плане соответствия Конституции.

Малолетние преступники и душевнобольные убийцы: Дурян рассказала, чего нет в Армении>>

"Гендерная идентичность" – такой формулировки в Конституции Армении нет.

"Есть четко – мужчина, женщина. Других формулировок нет. Если Конституционный суд посчитает, что нарушений нет и направит в парламент, скорее всего, в возглавляемую мной комиссию (по защите прав человека, ред.), то мы должны провести очень широкое общественное обсуждение", — отметила Зограбян.

Более того, по мнению парламентария, необходимо будет провести по этому вопросу плебисцит, узнать мнение людей.

"Народная власть и парламент", по ее словам, в столь чувствительном вопросе должны иметь поддержку большинства населения.

Она обращает внимание на то, что несколько стран Европы – Болгария, Словакия и Латвия — отказались ее ратифицировать. Более того, в Болгарии КС признал ее антиконституционной.

"Руководитель православной церкви Болгарии заявил, что Стамбульская конвенция противоречит идентичности болгарского народа, ее традициям. И даже если встанет вопрос выхода из ЕС, они ее ратифицировать не будут", — отметила Зограбян.

Насилие - Sputnik Армения
Женщин бить не дадут, но избитым не помогут: Армения одобрила Стамбульскую конвенцию

Депутат не исключает возможности частичного принятия конвенции в Армении, но об этом пока говорить рано.

Власти Армении и Совет Европы 3 июля начали реализацию программы "О предупреждении и наказании насилия в семье. Продолжение работы по ратификации Стамбульской конвенции"

В прошлом году сразу три члена ЕС — Болгария, Словакия и Латвия — отказались от ее ратификации с одинаковой формулировкой: вводимое конвенцией понятие "третий пол" настораживает и беспокоит, пунктами, отраженными в документе, ставится под угрозу традиционная семья, как союз мужчины и женщины.

Лента новостей
0