В Ехегис уже забили двести животных из-за болезни: с чем это связано?

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСкотобойня
Скотобойня - Sputnik Армения
Подписаться
Эпидемии бруцеллеза среди крупного рогатого и мелкого скота в области Вайоц Дзор нет, но беременным женщинам и детям стоит поостеречься.

ЕРЕВАН, 22 июн — Sputnik, Карине Арутюнян. В общине Ехегис в области Вайоц Дзор Армении на сегодняшний день забито почти 200 животных (23 особи крупного рогатого скота и 173 - мелкого) из-за того, что у них была обнаружена инфекция бруцеллеза. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил глава общины Ехегис Артур Степанян.

Уже четыре месяца ветеринары пытаются избавить местный скот от этой болезни. 

"Проблема была выявлена в феврале. Последний раз образцы крови животных взяты 16 июня, но ответа от специалистов пока нет. Сейчас мы предпринимаем шаги, для того чтобы болезнь отступила", - сказал он.

Коровы - Sputnik Армения
Как снизить риски падежа скота в Армении? Власти ищут средства на новую программу

Глава общины уверяет, что, несмотря на распространение болезни, в регионе эпидемии нет.

Начальник управления сельского хозяйства и охраны природы области Вайоц Дзор Гегам Маркарян в беседе со  Sputnik Армения отметил, что причиной возникновения и распространения заболевания является неконтролируемая ситуация на рынке продажи сельскохозяйственных животных.

Африканская чума в Сюнике? Почему свиньи гибнут даже в хозяйстве Самвела Алексаняна>>

По его словам, продавцы обязаны представить два документа: справку из общины, что животное принадлежит продавцу и ветеринарную справку.

"Но, на нашем рынке царит полная неразбериха. Никто не контролирует, здоровое это животное или нет, украдено или принадлежит продавцу", - утверждает он.

Коровы породы Абердин-Ангус - Sputnik Армения
Хочешь ферму — строй "по-нашему": в Армении разгорелись споры из-за программы скотоводства

Следует отметить, что бруцеллез является зоонозным заболеванием, а это значит, что оно может передаваться от животных людям. 

Начальник управления здравоохранения и социального обеспечения области Вайоц Дзор Армении Васил Асланян сообщил Sputnik Армения, что в 2018 году в регионе было зарегистрировано 2 случая бруцеллеза среди людей, а в этом году выявлен один случай.

Что касается министерства экономики, то там об этой проблеме известно. По информации пресс-секретаря министра экономики Анны Оганян, в этом году из бюджета на вакцинацию животных, обследование и предоставление бесплатных ветеринарных услуг выделено 1,5 миллиарда драмов (более 3 миллионов долларов).

"Животные в обязательном порядке получают прививки. Кроме того, диагностика бруцеллеза проводится два раза в год: ветеринар берет образец крови, в результате чего, если у животного обнаруживается болезнь, то его забивают представители инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов", - отметила она.

А как бруцеллезом может заразиться человек? С этим вопросом мы обратились к руководителю отдела эпидемиологии инфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний министерства здравоохранения РА Лиане Торосян.

По ее словам, бруцеллез от животных может передаваться людям при косвенном или прямом контакте, а также при употреблении зараженных продуктов. Это мясо, молоко и сыр.

Сыродельная продукция - Sputnik Армения
Молочный "развод" и уличные кебабные: как не навредить потребителям в Армении

"Симптомы заболевания: высокая температура, обильное потоотделение, слабость, потеря аппетита, головные боли, озноб. Кстати, возбудитель бруцеллеза исчезает при кипячении продукта. Если, например, прокипятить молоко в течение 20 минут, возбудитель исчезнет", - сказала она.

Также специалист настоятельно призывает: в районах, где распространена болезнь, беременные женщины и дети должны как можно дальше держаться от животных, поскольку наиболее уязвимыми к инфекции являются именно они. 

Любимый армянами "шашлык" медики приравняли к курению: что вызывает рак>>

Кстати, в прошлом году показатели заболеваемости бруцеллезом среди населения Армении значительно снизились. В 2017 году было зарегистрировано 362 случая бруцеллеза, а в 2018 году - 201 случай.

Постановлением правительства N 82-Н от 31 января 2008 года были установлены болезни, вызванный ущерб от которых возмещают владельцам. Увы, бруцеллез не фигурирует в списке этих заболеваний. Но губернатор области Вайоц Дзор решил поддержать фермеров в Ехегисе, выплатив за каждый случай падежа мелкого рогатого скота по 10 000 драмов.

Лента новостей
0