Как снизить риски падежа скота в Армении? Власти ищут средства на новую программу

© Sputnik / Armine AlexanyanКоровы
Коровы - Sputnik Армения
Подписаться
Система контроля над перемещением скота в Армении позволит вовремя останавливать распространение болезней.

ЕРЕВАН, 22 мая — Sputnik. Власти Армении ищут средства для мониторинга сельскохозяйственных животных. Об этом руководитель Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов республики Георгий Аветисян заявил в среду на пресс-конференции.

Отдел мяса в супермаркете - Sputnik Армения
Цены на говядину и свинину в Армении падают: импорт из России и Беларуси "бьет по своим"

Если в Армении весь скот будет пронумерован, за его перемещением станет намного легче следить. А значит, ветеринары смогут вовремя останавливать распространение болезней.

"На эту программу Австрийский банк развития уже выделил нам 800 тысяч евро из необходимых 3 миллионов долларов. Теперь мы ведем переговоры с другими возможными донорами в Евросоюзе", - отметил Аветисян.

Заметим, в последние недели на северо-востоке Армении выявлен новый случай падежа свиней. Животных проверили на разные заболевания, но точный диагноз пока не установлен. В 2007-2011 годах здесь же, в Тавушской области, периодически вспыхивала африканская чума, но нынешняя вспышка протекает с другими признаками болезни.

Хочешь ферму — строй "по-нашему": в Армении разгорелись споры из-за программы скотоводства>>

Благодаря своевременным мерам, падеж свиней удалось локализовать в Тавушской области, а затем – остановить.

С точки зрения Аветисяна, единая система контроля позволит свести к минимуму такие риски.

Напомним, первая республиканская сельскохозяйственная перепись в Армении прошла в 2014 году. Но приборы для контроля над животными тогда внедрены не были.

Лента новостей
0