Главы МИД Армении и Китая обсудили в Ереване двусторонние отношения

© Sputnik / Aram NersesyanВстреча министров иностранных дел Армении и Китая Зограба Мнацаканяна и Вана И (26 мая 2019). Еревaн
Встреча министров иностранных дел Армении и Китая Зограба Мнацаканяна и Вана И (26 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Отношения между Ереваном и Пекином основаны на взаимном уважении, отметил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.

ЕРЕВАН, 26 мая — Sputnik. Встреча министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна и его китайского коллеги Ван И состоялась в воскресенье в Ереване. Об этом пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян сообщила на своей странице в Facebook.

Приветствуя гостя, Мнацаканян подчеркнул, что Армения подтверждает свою решимость развивать отношения с Китаем.

© Sputnik / Aram NersesyanВстреча министров иностранных дел Армении и Китая Зограба Мнацаканяна и Вана И (26 мая 2019). Еревaн
Главы МИД Армении и Китая обсудили в Ереване двусторонние отношения - Sputnik Армения
Встреча министров иностранных дел Армении и Китая Зограба Мнацаканяна и Вана И (26 мая 2019). Еревaн

По убеждению министра, отношения эти основаны на взаимном уважении. С точки зрения Мнацаканяна, как древние цивилизации обе страны хорошо понимают друг друга.

В ходе визита китайский министр проведет встречи с высшим руководством Армении. Намечено также подписание ряда документов.

Визит Пашиняна в Китай был очень успешным - Грант Багратян>>

Ранее сообщалось, что во время визита главы МИД КНР в Ереване будет подписано армяно-китайское соглашение об отмене визового режима.

Сотрудники компании Sinohydro на презентации строительных работ автотрассы Север-Юг (18 июля 2018). Арагацотн - Sputnik Армения
Китайские инвесторы заинтересованы производством базальтового волокна в Армении

Согласно документу, граждане Армении и Китая, у которых имеются действительные паспорта, могут въезжать и выезжать с территории обеих стран, следовать транзитом без визовых требований сроком на 90 дней в течение каждого 180-дневного периода.

Если граждане захотят остаться более 90 дней, а также работать, учиться, заниматься журналистской или иной деятельностью, то должны обратиться за получением визы.

Документ не ограничивает право государств запрещать въезд на свою территорию "нежелательных лиц" или ограничить их пребывание.

Напомним, 14-16 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил Китай с рабочим визитом. Он провел встречи с председателем КНР Си Цзиньпином и премьер-министром Ли Кецяном, а 15 мая выступил на конференции "Диалог азиатских цивилизаций".

Лента новостей
0