Хидирбегишвили: в Армении повторяется сценарий грузинской "революции роз"

© Sputnik / Levan AvlabreliАрно Хидирбегишвили
Арно Хидирбегишвили - Sputnik Армения
Подписаться
Грузинский политолог рассказал про второй этап революции в Армении.
Хидирбегишвили о втором этапе революции в Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что судебная система в Армении нуждается в "хирургическом вмешательстве". Премьер представил пять пунктов, согласно которым должна строиться работа судей. К тому же он анонсировал массовые увольнения судей, которые не заслуживают доверия граждан.

"К сожалению, не могу всех посетить": Пашинян пришел к зданию суда в центре Еревана>>

Грузинский политолог и публицист, главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили в эфире радио Sputnik Грузия сравнил ситуацию в Армении с грузинским сценарием.

Судебный молоток - Sputnik Армения
Судебная система в Армении нуждается в "хирургическом вмешательстве" - Пашинян

По его словам, в Армении повторяется сценарий грузинской "революции роз" 2003 года. Эксперт считает, что глава правительства Армении столкнулся с большими трудностями внутри страны.

"За декларативными заявлениями о необходимости предотвращения коррупции, которая, действительно, была в стране, нужно было делать дело. Началась пробуксовка", - подчеркнул специалист.

Хидирбегишвили считает, что для развития демократии в Армении препятствием является судебная система, которая должна или полностью быть подчинена власти или быть независимой, демократичной. Если она будет абсолютно демократичной, это отнимет у власти рычаг управлении.

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал граждан страны 20 мая в 8:30 утра перекрыть входы и выходы судов по всей стране, так как планирует революцию в сфере правосудия.

Никол Пашинян анонсировал начало "второго и самого важного" этапа революции>>

Многие решили перекрыть входы и выходы к зданиям судов в республике раньше назначенного времени. Решение Пашиняна было принято после того, как суд в Ереване 18 мая освободил Роберта Кочаряна из-под стражи.

Лента новостей
0