Судьи отказываются рассматривать дело Кочаряна: адвокат предположил, почему

© Sputnik / Aram NersesyanАдвокат Роберта Кочаряна Оганнес Худоян на пресс-конференции (7 декабря 2018). Еревaн
Адвокат Роберта Кочаряна Оганнес Худоян на пресс-конференции (7 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В последнее время несколько судей по делу Роберта Кочаряна уже взяли самоотвод. У стороны защиты есть своя точка зрения на этот счет.

ЕРЕВАН, 9 мая — Sputnik. Очередное заседание суда по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна состоится 13 мая в 14:00. Об этом Sputnik Армения сообщил его адвокат Ованнес Худоян.

"Роберт Кочарян также будет присутствовать на заседании. Судья должен обсудить вопрос изменения меры пресечения Кочаряну. Предполагаю, что на суде выступит и сам Кочарян", - отметил адвокат.

Генпрокуратура Армении не станет рассматривать обращение из Карабаха по вопросу Кочаряна>>

Отметим, что в последнее время несколько судей по делу Кочаряна уже взяли самоотвод. Отвечая на вопрос о том, почему судьи не хотят рассматривать дело второго президента, адвокат отметил, что судьи, считающие себя профессионалами, должны по возможности отказываться от дела.

"Ни один профессионал не захочет принимать решение в обход закона. А на данный момент единственный законным решением было бы освобождение Кочаряна из-под ареста", - сказал он.

Он считает, что власти оказывают давление на судей, и в условиях давления принять такое решение очень трудно.

Роберт Кочарян на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Мощные оппозиционные силы вскоре бросят вызов Пашиняну — Кочарян в интервью Reuters

"Поэтому мы хотя и не согласны с самоотводом судей, тем не менее, чисто по-человечески их понимаем", - добавил он.

По словам Худояна, если теоретически предположить, что все судьи подряд берут самоотвод, то по словам адвоката в этом случае дело будут рассматривать судьи из регионов. В Армении около 40 судей суда общей юрисдикции, рассматривающих уголовные дела. От предстоящего заседания адвокаты ожидают изменения меры пресечения Кочаряну.

Напомним, в конце июля прошлого года Кочарян был взят под стражу по обвинению в свержении конституционного строя в Армении в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения.

Нужно единение: призыв из Карабаха освободить Кочаряна не навредит отношениям с Ереваном>>

Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд, который 7 декабря оставил в силе решение суда первой инстанции Еревана об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Согласно этому решению, вечером того же дня второй президент Армении был арестован.

 

Лента новостей
0