Министр ЕЭК Минасян рассказала, как именно единая цифровая платформа поможет бизнесу

© SputnikЧлен Коллегии (Министр) ЕАЭС Карине Минасян во время выступления Никола Пашиняна в штаб-квартире ЕЭК (25 января 2019). Москвa
Член Коллегии (Министр) ЕАЭС Карине Минасян во время выступления Никола Пашиняна в штаб-квартире ЕЭК (25 января 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Бизнес сможет находить партнеров и вместе создавать новое в промышленности.

ЕРЕВАН, 30 апр — Sputnik. Бизнес стран Евразийского союза может присоединиться к единой цифровой системе промышленной кооперации. Об этом заявила член коллегии Евразийской экономической комиссии Карине Минасян, министр ЕЭК по внутренним рынкам и информатизации, выступая на заседании межправительственного совета ЕАЭС в Ереване во вторник.

Деньги. Армянский драм - Sputnik Армения
Банки Армении смогут выдавать кредиты в странах ЕАЭС? Поясняет министр ЕЭК

"В общей сети предприятия смогут находить возможных партнеров, представлять друг другу промышленные проекты и вместе над ними работать. Проект будет выполнять консорциум операторов из всех государств Союза", — сказала Минасян.

По ее словам, здесь можно будет искать сведения о компаниях, контракты на товары и услуги, а также их исполнителей (подрядчиков и субподрядчиков). Будет действовать и сервис трансфера (передачи) технологий.

Более того, к системе смогут присоединяться и компании из третьих стран, чтобы увеличить экспортный потенциал государств-членов.

"Это первый проект в рамках мероприятий цифровой повестки, которые мы утвердили 1 февраля 2019 года. А сейчас, через два месяца, мы уже начинаем реализацию первого проекта", — заявила она.

Ее коллега, министр ЕЭК по промышленности агропромышленному комплексу Алекандр Субботин подчеркнул, что бизнес с большим интересом относится к этой идее.

Евразийский интеграционный проект состоялся – Медведев поблагодарил Пашиняна>>

Отметим, проект цифровой промышленной сети был представлен и на международном форуме "Евразийская неделя" в Ереване в октябре 2018 года.

Нынешнее заседание межправительственного совета проходит в Ереване в рамках председательства Армении в ЕАЭС.

Лента новостей
0