Банки Армении смогут выдавать кредиты в странах ЕАЭС? Поясняет министр ЕЭК

© Sputnik / Arpi BeglaryanДеньги. Армянский драм
Деньги. Армянский драм - Sputnik Армения
Подписаться
Страны Евразийского экономического союза обсуждают, как к 2025 году прийти к единому рынку банковских услуг.

ЕРЕВАН, 28 янв — Sputnik. Речь о единой валюте Евразийского союза не идет, а вот единый банковский рынок активно обсуждается. Об этом заявила министр Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая на видеоконференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

Эксклюзивное интервью председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна агенству Sputnik Армения (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Тарифы, общая валюта, торговля с Ираном: на вопросы о ЕАЭС отвечает Тигран Саркисян

В договоре о ЕАЭС четко зафиксирована цель единого финансового рынка. В чем его цель? В том, чтобы банк, зарегистрированный, например, в Армении, мог выдавать кредиты в четырех других республиках. Причем банковскую лицензию достаточно будет получать только в своей республике, а не во всех пяти. То же касается и других финансовых организаций: страховых компаний и инвестиционных фондов.

"Но чтобы прийти к этому, надо одинаково регулировать работу банков во всех пяти странах. Нужно на одинаковом уровне готовить кадры. Наконец, нужно выработать единые процедуры на случай банкротств и дефолтов. Наши Центральные банки обсуждают, как к 2025 году согласованно создать все это", - заявила Валовая.

Согласованной банковской стратегии поможет политика макроэкономическая. Ведь и ключевые ставки центральных банков, и процентные ставки коммерческих банков зависят от инфляции. Поэтому нужно сближать и политику управления инфляцией (инфляционного таргетирования), к которой пришло большинство республик Союза.

Вместо налогового кнута – электронный "пряник": торговать внутри ЕАЭС станет намного проще>>

Ранее в эксклюзивном интервью Sputnik Армения председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян отметил, что лидеры стран ЕАЭС поручили Центральным банкам и правительствам, совместно с комиссией, представить Высшему Евразийскому экономическому совету концепцию по формированию общего финансового рынка.

Уже принято решение пригласить председателей Центробанков ЕАЭС на встречу с премьер-министрами, чтобы заслушать, как формируется эта стратегия.

Для формирования общего рынка необходимо сблизить подходы в национальных законодательствах, отметил Саркисян.

Лента новостей
0