Быстрее молнии: насколько возрастет обороноспособность Армении под крылом Су-30

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкМногоцелевой истребитель Су-30СМ на Международном конкурсе «Авиадартс-2018» (27 марта 2018). Краснодарский край
Многоцелевой истребитель Су-30СМ на Международном конкурсе «Авиадартс-2018» (27 марта 2018). Краснодарский край - Sputnik Армения
Подписаться
Полная информация о технических характеристиках истребителей Су-30, которые в 2020 году поступят на баланс армянской армии, не раскрывается. Однако впечатляет и то, что о них известно.

Александр Хроленко, военный обозреватель – для Sputnik Армения

Армения давно присматривается к российскому истребителю Су-30СМ. Премьер-министр Никол Пашинян оценил эту машину на военном аэродроме "Эребуни" летом прошлого года, после того как был подписан контракт на поставку Еревану 12 истребителей.

ОТРК Искандер - Sputnik Армения
Какой военный арсенал накопила Армения в сотрудничестве с Россией: сравнения в цифрах

Проект оценивается примерно в 300 миллионов долларов (с учетом вооружения, боезапаса и обучения летчиков), и эта сумма не кажется чрезмерной с учетом возможностей каждого боевого комплекса Су-30СМ.

Ереван получит новые истребители в 2020 году. И уже сегодня можно прогнозировать, что в результате Армения получит безусловное технологическое превосходство ударной авиации в регионе.

Уникальный путь в 27 лет: Арцрун Ованнисян анонсировал "приятные сюрпризы" в армии>>

Истребитель Су-30СМ создан для господства в воздухе, относится к поколению 4++, то есть по возможностям близок пятому поколению (Су-57 и F-35). Способен днем и ночью, в любых погодных условиях сбивать летательные аппараты противника и уничтожать наземные цели, а также проводить воздушную разведку, выдавать целеуказания другим самолетам (в том числе бомбардировщикам Су-34) – на скоростях от 1350 км в час (у земли) до 2125 км в час, на высотах свыше 17 тысяч метров.

Сверхманевренный двухместный истребитель оснащается современным и перспективным высокоточным ракетным вооружением, радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением. Его боевые возможности стоит рассмотреть подробнее.

Беспилотник. Архивное фото - Sputnik Армения
Небо над Карабахом становится все опаснее: к чему приведет беспилотная война

Выдающийся боец

Несколько истребителей Су-30СМ успешно действовали в Сирии, наносили высокоточные удары по наземным целям (чем вызвали значительный рост спроса со стороны зарубежных покупателей).

Полная информация о летно-технических характеристиках истребителя Су-30СМ не раскрывается, поскольку с 2012 года самолет состоит на вооружении Минобороны РФ. И все же об этом ярком наследнике выдающегося Су-27 известно многое.

Су-30СМ может нести восемь тонн боевой нагрузки (ракетно-бомбового вооружения) на двенадцати узлах подвески: различные сочетания управляемых ракет для воздушного боя на средних дистанциях, неуправляемые авиабомбы массой 500 или 250 килограмм, контейнеры с неуправляемыми авиационными ракетами.

В номенклатуре вооружения также ракеты Х-59МК2 (применяются против стационарных целей на дальности до 300 км) и противорадиолокационные ракеты Х-58Э (поражают радары противника на дистанции до 200 км). Кроме ракетно-бомбового вооружения, имеется эффективная 30-миллиметровая пушка ГШ-30-1.

Армения стала первым зарубежным покупателем новейших российских автоматов АК-12>>

Бортовая радиолокационной станция "Барс" может взять на сопровождение 15 целей, преодолеть помехи РЭБ, обеспечить приоритетное поражение одной ближайшей или четырех дальних целей.

Для ближнего боя предназначена встроенная в кабину оптико-локационная станция – составная часть системы управления вооружением. Основана на принципе обнаружения и ведения цели по тепловому излучению.

Истребитель Су-30СМ  - Sputnik Армения
Су-30СМ в Армении: показательная "роскошь" или ставка на развитие ВВС

Дальность измеряется лазерным дальномером, данные выводятся на экран. Эта же интеллектуальная система следит за исправностью всех узлов, прочностью конструкции, то есть за техническим состоянием самолета в целом.

В разработке бортовых электронных систем использованы технологии России, Израиля, Франции, Индии. Новейшая электроника обеспечивает летчикам высочайший уровень осведомленности о воздушной обстановке.

Быстрее молнии

Истребитель Су-30 СМ оснащен двумя мощными двигателями ТРДДФ АЛ-31ФП (тягой 12800 кгс) с изменяемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением, это значительно улучшает его маневренность на всех режимах полета. Двигатели вынесены назад и отделены друг от друга (при повреждении одного можно лететь на втором). Конструкцию самолета удалось облегчить на 30% за счет использования титана, прочного и легкого металла, который выдерживает температуру + 4300 С.

Год был интересным для Армянской армии — эксперт назвал ключевые достижения>>

Первый полет истребитель Су-30СМ совершил в 2012 году, и очень быстро завоевал непоколебимый авторитет в России и в мире. К ноябрю 2018 года строевые части ВКС РФ получили свыше 70 таких машин. Су-30СМ имеет превосходные характеристики, машину по праву называют вершиной развития линейки самолетов Су-27. Только Индия приобрела более 270 единиц. В очереди покупателей – Алжир, Венесуэла, Вьетнам, Индонезия. Несколько Су-30СМ будут изготовлены для ВВС Казахстана.

В мировом рейтинге военной мощи Армения уступает соседям, занимая 84 позицию из 136 . Из 64 военных "бортов" две трети составляет транспортная авиация, Еревану явно не хватает ударной авиации.

Сбитый азербайджанский дрон - Sputnik Армения
Не ради красивых глаз, но за увесистое "спасибо": как израильтяне на армян дроны пускали

При непростых отношениях с соседями новые истребители помогут стране скорректировать баланс сил.

Появление у Армении Су-30СМ заметно повысит оборонный потенциал Еревана, значительно снизит вероятность возобновления боевых действий на Карабахском направлении, так как создаст угрозу экономической инфраструктуре Азербайджана. В сочетании с наземными средствами ПВО дюжина Су-30 СМ послужит большей стабильности на Южном Кавказе.

Лента новостей
0