Трансферная неразбериха: стоит ли ждать Юру Мовсисяна в чемпионате Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsФутбольный матч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Македонии (16 октября 2018). Еревaн
Футбольный матч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Македонии (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армянские команды активно готовятся к весеннему сезону внутреннего первенства. Осуществляются многочисленные трансферы. Ходят слухи, что Юра Мовсисян также может переехать в Армению.

ЕРЕВАН, 3 фев — Sputnik. Говорить о каких-то громких трансферных сделках в нынешнем футбольном сезоне пока, к сожалению, не приходится. Причин тому — множество: не слишком высокий уровень чемпионата, ограниченные финансовые возможности и ряд других факторов. Но, как говорится, — по одежке протягивай ножки.

Левон Аронян - Sputnik Армения
Умысел или безразличие? Гроссмейстерская школа в Ереване оказалась на грани закрытия

Армянские команды нашумевшими трансферами похвастаться не могут в принципе за всю историю существования. Говоря о такого рода сделках, довольствоваться приходится лишь сухой констатацией имени футболиста, страны и названия клуба, за который он выступал раньше.

Известных футболистов тут нет. Армению иностранные спортсмены (в основном африканцы) используют, как правило, в качестве некоего трамплина. Получив доступ к участию в еврокубках, они пытаются показать себя с лучшей стороны на европейских площадках в надежде, что их кто-то заметит и купит в команду более высокого уровня. Именно этот фактор делает переход темнокожих игроков в армянские клубы наиболее интересным.

Лига Наций: "рестарт" сборной Армении как залог успеха, или Может просто расслабимся?>>

С основных для Армении футбольных рынков — России, Украины и Беларуси — в нашем чемпионате задействовано уже много игроков. Лидером по количеству иностранных футболистов является "Пюник", однако это не единственная команда, активно работающая в этом направлении. "Арарат-Армения", "Арарат", "Арцах", "Гандзасар-Капан" также пополнили свои составы иностранцами. Просто надо понимать, что каждый клуб действует в рамках своих финансовых возможностей.

В "Арцахе", "Гандзасар-Капане" и "Бананце" также произошли внутренние трансферы.

Генрих Мхитарян из Арсенала празднует свой первый гол в ворота Саутгемптона во время матча АПЛ Саутгемптон - Арсенал (16 декабря 2018). Саутгемптон - Sputnik Армения
Почему Мхитаряна "футболят" из "Арсенала" в другие клубы: предположения и реальность

Самым пассивным же на трансферном рынке на данный момент оказался клуб "Ширак", у которого новых игроков пока нет. Зато команду покинули пять футболистов, по крайней мере двое из которых оказывали особое влияние на "почерк" команды.

Это в очередной раз доказывает, что одна из наиболее титулованных команд Армении в этом чемпионате далеко идущих целей не преследует.

"Алашкерт", который в последние года побеждал на наших чемпионатах, также не проявляет большой активности на трансферном рынке. Пока состав чемпионов пополнили два игрока, из которых больше армянским любителям футбола знаком Денис Тумасян. Безусловно у Тумасяна есть большой опыт, но Денису уже 35 лет, и за последние два года игрового времени он практически не получал. Но если ему в достаточно короткие сроки удастся набрать спортивную форму, то он может быть "Алашкерту" полезен.

Успех, похожий на провал: "недобор" в сборной, или С чем армянские борцы возвращаются с ЧМ>>

Самый активный игрок по части трансферов — "Арарат-Армения". А судя по перестановкам в команде, можно предположить, что в новом сезоне мы увидим совершенно новый клуб.

Ряды "Арарата-Армении" уже покинули десять игроков, пришли пока трое, но, думается, это еще не конец. На уровне слухов муссируется информация о появлении Юры Мовсисяна. Трудно сказать, насколько эти разговоры правдивы, но если молва не врет, то Юра сможет резко изменить игру команды, по крайней мере, по линии атаки.

Футбольный матч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Македонии (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Игра на миллион": каким выдался год для армянских спортсменов

Нападающий национальной сборной Армении никогда во внутреннем чемпионате не выступал, так что подобный прецедент позволит повысить интерес не только к клубу, но и к чемпионату в целом.

В настоящее время ведутся бурные дискуссии о наложении ограничений на количество легионеров. Но у медали всегда две стороны, и вряд ли этому явлению можно дать однозначную оценку. Было бы все же осмотрительней действовать по принципу золотой середины, давая дорогу как иностранным футболистам, так и своим кадрам.

Лента новостей
0