Успех, похожий на провал: "недобор" в сборной, или С чем армянские борцы возвращаются с ЧМ

© Photo : official site of the Ministry of sport youth affairsМалхас Амоян стал чемпионом мира по вольной борьбе среди молодежи
Малхас Амоян стал чемпионом мира по вольной борьбе среди молодежи - Sputnik Армения
Подписаться
Многие страны мечтали бы завоевать две бронзовые медали на чемпионате мира, но можно ли такой результат считать успехом для сборной Армении?

Чемпионат мира по борьбе завершился в Будапеште. Армянские спортсмены завоевали две бронзовые медали, причем обе — в греко-римской борьбе.

Футбольный матч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Македонии (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Такие разные, непредсказуемые": есть ли потенциал у сборной Армении?

Наши любители спорта всегда ожидают новой медали, новых достижений от своего любимчика Артура Алексаняна, но на этот раз "Белый Медведь" не дотянул до титула чемпиона мира, который мог бы стать третьим в его карьере.

После трех тяжелых поединков, чемпион Олимпийских игр встретился в полуфинале с россиянином Мусой Евлоевым, и в этой схватке решающим стал "партер": первым с этой позиции сработал Евлоев, одержав победу со счетом 3: 1. А затем уже завоевал и титул чемпиона мира. Артур Алексанян на ковер больше не вышел из-за полученной травмы, и бронзовую медаль отдали иранскому борцу.

В составе нашей сборной медали завоевали лишь Максим Манукян и Артур Шагинян, что для соревнований такого уровня, результат вполне достойный. Однако учитывая реальный потенциал Манукяна, думаю, он мог бы добиться большего.

Будь ты хоть самим Джоркаеффым, или Даст ли что-то сборной Армении уход Вардана Минасяна>>

Что касается остальных борцов, то к победе, вне всяких сомнений, стремились все, однако некоторые поражения можно отнести к категории не только досадных, но и недопустимых. В прошлом году главный тренер сборной по греко-римской борьбе Левон Джулфалакян сетовал на значительное сокращение участников национального чемпионата. Логично, что и смена поколений в сборной проходит медленно и мучительно.

Хотя и в этих условиях в составе сборной все же были достаточно сильные борцы, которые так и не смогли раскрыть весь свой потенциал. То же самое можно отнести и к борцам вольного стиля. Среди представителей этого вида на медаль реально могли рассчитывать только Григор Григорян и Давид Сафарян, но и они потерпели поражение. Проблема же в обоих случаях упирается в одно: армянские борцы представлены не во всех десяти весовых категориях, по той простой причине, что подходящих у нас просто нет.

Тренировка сборной Армении по футболу перед матчем Лиги Наций УЕФА со сборной Лихтенштейна (5 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Он разорвал трудные отношения – фанаты Мхитаряна одобрили его фото

Не хочу проводить параллелей с Россией, которая считается лидером в данном виде спорта. Соперничество на внутренних чемпионатах в России ничем не уступает по уровню и представленности чемпионатам мирового или европейского уровня. Так что неудивительно, что россияне завоевали в греко-римской борьбе шесть золотых медалей.

Но мы должны понимать, что именно конкуренция на внутреннем чемпионате обеспечила такой результат в Будапеште. У нас же уже наблюдается "недобор". Возможно, проблема не только в этом, но назвать две бронзовые медали успехом, учитывая состав наших команд, язык не поворачивается. Скорее мы сделали шаг назад. А 2019 год - предолимийский...

Лента новостей
0