Время пришло: Армения должна проявить гуманитарную активность в Сирии

© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкСирийские беженцы в палаточном лагере в центральном Бекаа в поселении Каб Эльяс (11 августа 2018). Ливан
Сирийские беженцы в палаточном лагере в центральном Бекаа в поселении Каб Эльяс (11 августа 2018). Ливан - Sputnik Армения
Подписаться
Ситуация благоприятна для гуманитарной активности, политическое вовлечение пока преждевременно.

ЕРЕВАН, 23 дек — Sputnik. Пришло время для активизации гуманитарного содействия Сирии со стороны Армении. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил арабист Саркис Григорян.

"Если речь идет о гуманитарном содействии, участии Армении в подобных процессах, я считаю, что пришло время для Еревана проявить активность", — сказал Григорян.

По его словам, нынешний шаг армянских властей нужно приветствовать, на этом этапе это правильное решение.

© Sputnik / Asatur YesayantsKандидат исторических наук, арабист Саркис Григорян.
Время пришло: Армения должна проявить гуманитарную активность в Сирии - Sputnik Армения
Kандидат исторических наук, арабист Саркис Григорян.

Другой вопрос – вовлечение в политические процессы. В данном случае, по мнению арабиста, официальному Еревану еще многое надо взвесить, особенно на фоне неопределенности относительно будущего Сирии.

Президент США Дональд Трамп с супругой Меланией на торжественной церемонии зажжения Национальной рождественской елки в парке перед Белым домом (28 ноября 2018). Вашингтон - Sputnik Армения
Курочки в кастрюле и тачки в гараже: на кого сделал ставку Трамп уходом из Сирии

"Пока нам неизвестны программы (многое пока не озвучивается), которые обсуждаются по части будущего Сирии и ее властей, мы не должны спешить и подходить взвешенно", — сказал Григорян.

Он призывает не забывать, что рядом с освобожденным уже Алеппо находится провинция Идлиб, которая все еще под контролем террористических группировок. От них всего можно ожидать, поэтому опережать события не стоит.

Что касается будущего, то Григорян напоминает об армянской общине и ее роли, которая всегда поддерживала власти, вне зависимости то личности руководителя.

"Это тот позитивный имидж, фактор, который есть у армянской общины. Кто бы ни пришел к власти в Сирии – мы для него надежны. В этом плане наше основное направление работы – увеличение роли и значения общины в будущей Сирии", — сказал Григорян.

Как это будет происходить, зависит от МИД и других ведомств, которые должны выработать стратегию.

"Мы должны показать, что община и историко-культурные памятники в Сирии будут в ореоле внимания правительства Армении", — отметил эксперт.

Напомним, договоренность об отправке в Сирию гуманитарного контингента армянских военнослужащих была достигнута в ходе встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом России Владимиром Путиным в начале сентября.

Ситуация в Сирии: вернулись 1,5 млн беженцев, под контролем армии — 96,5% территории>>

Число армянских военных, отправляемых в Сирию в рамках гуманитарной миссии, составит до 130 человек. Это врачи, гуманитарные саперы, а также личный состав, который будет обеспечивать их безопасность.

Лента новостей
0