"Не считаем целесообразным": Пашинян о встрече с кандидатом на пост генсека ОДКБ от Минска

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Армении Никол Пашинян ответил на вопросы журналистов (8 сентября 2018). Москвa
Премьер-министр Армении Никол Пашинян ответил на вопросы журналистов (8 сентября 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян доволен проведением открытых обсуждений в ОДКБ.

ЕРЕВАН, 22 дек — Sputnik. Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян на данном этапе не считает целесообразным встречаться с кандидатом на пост генсека ОДКБ от Беларуси Станиславом Засем.

Пресс-секретарь премьер-министра Армении Арман Егоян встретился с журналистами после встречи Пашинян-Царукян (8 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Генсек ОДКБ должен быть избран путем консенсуса: Ереван отреагировал на решение Лукашенко

В пятницу Зась заявил, что готов провести встречи в Армении и надеется на консенсус по вопросу его назначения. Вместе с тем, по его словам, в уставе ОДКБ предусмотрен порядок принятия решений в ограниченном формате, когда не каждая страна согласна с тем или иным вопросом. В то же время Зась надеется на компромисс.

"Мы не отвергаем такую возможность. Сейчас обсуждения продолжаются, мы не сочли целесообразным (провести встречу с Засем – ред.)", - сказал Пашинян.

На вопрос о возможном применении вето, и.о. премьера ответил, что Армения всегда была и будет конструктивна в обсуждении проблем.

"Мы не хотим от других большего, чем сами готовы сделать", - отметил Пашинян.

Армения уже заявляла, что у нее есть кандидат, и вопрос должен быть решен путем консенсуса, напомнил он.

"Казус Хачатурова", или Почему Минск так настойчив в вопросе назначения генсека ОДКБ>>

При этом Пашинян отметил, что пост генсека закреплен за Арменией не навсегда, и понятно, что в какой-то момент этот срок завершится. Хотя было время, когда не было ротации, один и тот же человек многие годы занимал должность генсека.

Встреча и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина перед началом заседания Высшего Евразийского экономического совета (6 декабря 2018). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Пашинян собрался в Москву: стоит ли ждать прорыва на переговорах с Путиным?

Проблема, по мнению Пашиняна, заключается не в личности или статусе генерального секретаря, а в содержании деятельности ОДКБ, уточнении взаимных обязательств.

"Я, честно говоря, рад обсуждениям. Было открытое, искреннее общение, чего никогда до этого в ОДКБ не было. Нужно понять с учетом нашей безопасности, можем ли мы серьезно относиться к Организации или нет", - отметил и.о. премьер-министра Армении.

Ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон поддержал кандидатуру Станислава Зася, представленную Беларусью на должность генерального секретаря ОДКБ.

"Перестрелка" Пашинян — Лукашенко: не повторит ли Армения "узбекский кейс">>

Зась уже посетил с целью согласования своего назначения Киргизию, Казахстан, Таджикистан и Россию. При этом визит в Армению Зася не планируется, заявила ранее пресс-секретарь армянского МИД Анна Нагдалян.

Главы делегаций государств-членов ОДКБ на церемонии фотографирования во Дворце независимости (8 ноября 2018). Астана - Sputnik Армения
Большие страсти вокруг "очень маленького" вопроса генсека ОДКБ: кто завел всех в тупик?

Представитель Армении Юрий Хачатуров, занимавший ранее пост генсека ОДКБ, был освобожден от должности, исполняющим обязанности стал его заместитель Валерий Семериков.

Армянские следователи предъявили Хачатурову обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Суд освободил Хачатурова под залог.

После этого Армения предложила странам ОДКБ начать процесс замены генерального секретаря организации, настаивая, что генсеком до 2020 года должен остаться представитель Еревана.

Лента новостей
0