Не мытьем так катаньем, или Как "ракетная" многоходовка США раскрутит Европу на деньги

© Photo : press office of the MoD of RF / Перейти в фотобанкЗапуск ракеты «Сармат» с космодрома «Плесецк»
Запуск ракеты «Сармат» с космодрома «Плесецк» - Sputnik Армения
Подписаться
Сложная многоходовка, затеянная администрацией президента Трампа для того, чтобы выйти из договора о ракетах малой и средней дальности (ДРСМД), преследует несколько глобальных целей. И одна из них (быть может даже – самая главная) – встряхнуть военную промышленность в своей стране.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Путин: Россия будет вынуждена принять дополнительные меры по своей безопасности

Во всяком случае логика поведения президента США изначально подсказывала, что он обязательно будет искать и находить такие сферы и аспекты международной политики, которые позволили бы обновить всю мощь американского "военпрома".

Оперативно-тактические ракетные комплексы Искандер на репетиции военного парада на Красной площади, посвященного 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Армения
"Кинжал", "Калибр" и столь милый армянам "Искандер": как Россия подвинула Британию

Обеспечить корпорации, производящие оружие, объемными заказами – таково его видение задач, которые должен решать политик, занимающий президентское кресло.

На самом деле если США действительно в одностороннем порядке выйдет из ДРСМД, то получится, что Трамп свою задачу решил. И не представить, какие заказы обрушатся на американских оружейных магнатов из Европы, и в первую очередь из НАТО, когда договор перестанет действовать, и Западу придется защищаться от "русских ракет".

А то, что Российская Федерация намерена предпринять серьезные меры в случае, если американцы выйдут из договора, уже очевидно. "В случае же слома договора со стороны США, я уже говорил об этом публично, считаю необходимым еще раз прямо заявить, — мы будем вынуждены принять дополнительные меры, укрепляющие нашу безопасность", — сказал Путин во вторник на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ.

США позорно спекулируют термином "геноцид", принижая его истинное значение>>

Только подумать, какие новые системы и в каком количестве понадобятся натовским воякам, чтобы защитить небо Европы от российских ракет средней и малой дальности. Это же какие суммы тогда будут поступать на счета американских корпораций, производящих оружие?

А ведь платить, по большому счету, будут именно европейцы. Трамп еще в самом начале своего президентства говорил о том, что Европа просто обязана увеличить свои выплаты в копилку Североатлантического военного альянса, поскольку за защиту от "русской угрозы" придется платить.

Вот и замкнулся круг – европейцы сначала негодовали, не соглашались. Говорили о том, что реальной военной угрозы со стороны России как бы особо и не видят – так за что платить-то?

Ежегодный военный парад в Иране (22 сентября 2017). Тегеран - Sputnik Армения
Запад озабочен иранскими ракетами, но предпочитает валить с больной головы на здоровую

Уважаемые европейские "союзнички" — уж будьте добры в общую копилку НАТО

Вот вам и логика действий трамповской администрации во всей красе. Отказывались платить, мотивируя тем, что нет реальной угрозы? Вот вам и угроза. Вот вам и необходимость укреплять границы НАТО, усиливать военную мощь западного военного блока, поскольку ДРСМД отныне не действует.

Скоро обязательно прозвучит, что русские, мол, по-быстрому переделали свои морские ракеты "Калибр" на сухопутный формат и подтянули к своим западным границам. Не говоря уж о прочих всяких "Смерчах" и "Искандерах". Не упоминая даже о тех самых гиперзвуковых ракетах "Кинжал" и "Авангард", "Циркон", в которые американцы, по большому счету, вроде бы и не верят, но всерьез остерегаются.

Тревожное заявление посольства США, или Откуда экстремисты в безопасной Армении>>

Ведь недавно счетная палата Соединенных Штатов сделала очередной доклад, в котором сфокусировала внимание аудитории на новом российском вооружении. На том самом — гиперзвуковом.

Причем в докладе особо отмечается, что его скорость, высота и маневренность могут нанести ущерб большинству существующих систем противоракетной обороны. Кроме того, гиперзвуковые технологии можно использовать для модернизации обычных и ядерных ракет дальнего действия. "Никаких контрмер не существует", — так заключается доклад Счетной палаты.

Так что, уважаемые европейские "союзнички", уж будьте добры платить в общую копилку НАТО. Закупайте для альянса американские системы противоракетной обороны. Кстати, можно прикупить и израильских, скажем, дорогущих "Железных куполов" (порядка 4 миллиардов долларов за штуку).

Президент России Владимир Путин во время встречи с Президентом США Дональдом Трампом в президентском дворце (16 июля 2018). Хельсинки - Sputnik Армения
Решение США о выходе из договора о ликвидации ракет не останется без ответа — Путин

Они, вроде, ни от чего особо не защищают. Например, недавно от ракет, запущенных палестинцами, не защитили. Куда уж, скажем, от систем "Искандер". Но лучше, чем ничего, когда с неба на европейские города и села вдруг посыплются российские ракеты…

Так что США обязательно выйдет из ДРСМД и начнет накачивать Европу оружием за европейские же деньги, мотивируя это тем, что у русских есть новые ракеты.

НАТО, кстати, об этом на полном серьезе подумывает.

Флот США рвется в Черное море не ради Порошенко: посткерченские события — месседж Турции>>

"Если это — распад договора по РСМД — произойдет из-за новых российских ракет — мы, разумеется, должны на это ответить. Обсуждения, что точно мы сделаем, в НАТО начались", — уже заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

А сказки и ультиматумы – это всегда исключительно в пользу бедных

А сказки о том, что, мол, уже и Китай с Ираном владеют такими ракетами, которые попадают под стандарты ДРСМД, и, следовательно, надо другой, более глобальный Договор по ракетам, куда входили бы не только Россия и США — это в пользу бедных.

Ведь в этом случае надо садиться и договариваться, а не выходить в одностороннем порядке, скажем, из иранского "ядерного" договора. Как это сделали американцы, мотивируя это в том числе и тем, что, мол, администрация Обамы в свое время не додумалась вписать в договор и иранские баллистические программы.

Или же, как это сделали в трамповской администрации, в одностороннем порядке предъявлять ультиматум России, требуя, чтобы те взяли и вмиг ликвидировали свою ракетную систему 9M729 (SSC-8 по классификации НАТО).

Пресс-конференция Джона Болтона в Посольстве США в Армении (25 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Разведывательный полет "ястреба": удалось ли Болтону втянуть Баку и Ереван в авантюру

Таковы условия, после которых американцы согласны сесть за стол переговоров по РСМД. И на это России выделено ровно 60 дней. Иначе, как грозился в своем заявлении госсекретарь США Майк Помпео, Вашингтон приостановит обязательства по ДРСМД.

И это в то время, как у самой Москвы также есть конкретные претензии касательно Договора. Речь идет об установках, которые США уже разместили в Польше и Румынии, и которые способны запускать ударные крылатые ракеты типа "Томагавк", что запрещено договором.

Или дело в Иране? Уход американских нефтяных гигантов касается не только Азербайджана>>

Так что сторонам действительно надо садиться и договариваться, если реально хочется разрядки. Однако у Трампа, кажется, другие виды на сложившуюся ситуацию. Хочется накалить ситуацию в Европе до предела – и тогда сработает описанная выше та самая многоходовка.

Лента новостей
0