Шанс будет: Рубен Варданян ответил, "правильный" ли Пашинян человек для экономики Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Армении Никол Пашинян и российский предприниматель Рубен Варданян. (26 мая 2018). Дилижан
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и российский предприниматель Рубен Варданян. (26 мая 2018). Дилижан - Sputnik Армения
Подписаться
Народ дал Пашиняну огромный мандат доверия в надежде, что он оправдает его ожидания – очень большие. Но реализовать их будет крайне сложно, потому что многие изменения будут болезненными для общества.

ЕРЕВАН, 12 дек — Sputnik. Армения переживает невероятно воодушевляющий период, вселяющий много надежд, положительных эмоций, и в это время все должны помочь Пашиняну в проведении экономических реформ, потому что его провал может привести Армению к реальной катастрофе. Такое мнение в интервью Deutsche Welle выразил бизнесмен и филантроп Рубен Варданян.

Карен Карапетян - Sputnik Армения
"Бизнес Армения" не закрывается и просит не сталкивать лбами Пашиняна и Карена Карапетяна

Отвечая на вопрос ведущего о том, действительно ли Пашинян, только что победивший на выборах, тот самый "правильный человек" с точки зрения дальнейшего экономического развития Армении и способен ли он привести страну к процветанию, Варданян ответил:

"Никто вам не скажет, кто "правильный человек", способный привести к экономической трансформации в такой стране как Армения, потому что перед ней стоит очень много вызовов. Страна действительно нуждается в серьезных реформах и модернизации. Это касается всех сфер".

Перед Пашиняном стоит очень трудная задача, и мы все [бизнесмены] должны ему помочь, потому что его провал может обернуться реальной катастрофой для Армении, подчеркнул предприниматель.

50 пунктов на пути к революции: что обещает избирателю Никол Пашинян?>>

По его словам, народ дал Пашиняну огромный мандат доверия в надежде, что он оправдает его ожидания – очень большие. Но реализовать их будет крайне сложно, потому что многие изменения будут болезненными для общества, считает Варданян.

"Да, предстоит серьезная работа, и да, у него нет опыта для проведения экономических реформ, но он может собрать команду профессионалов, открытых для всего нового, и у нас будет шанс", — сказал Варданян.

Отвечая на вопрос о том, насколько Россия важна для Армении, бизнесмен подтвердил, что российский рынок остается главным для армянских товаров, которые на европейском рынке попросту не смогут конкурировать.

"Давайте честно. Если вдруг завтра Армения войдет в ЕС, многие армянские товары окажутся попросту неконкурентоспособными", - сказал он добавив, что, помимо всего прочего, Россия является крупнейшим инвестором в экономику Армении.

Россия также обеспечила работой многих армян, которые на родине трудоустроиться так и не смогли.

Рубен Варданян во время встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна с армянскими предпринимателями (8 сентября 2018). Москвa - Sputnik Армения
Рубен Варданян поспешил с критикой – глава налоговой службы Армении

"Так что Россия очень важный для Армении партнер по очень многим причинам", — подчеркнул Варданян.

Он также ответил на вопрос о том, есть ли все же в Армении какие-то-то прозападные настроения, тенденции "отхода от России". В этой связи бизнесмен отметил, что Армения – уникальная страна, единственная в мире, которая всегда находилась на перекрестке четырех цивилизаций.

"Думаю, для нас лучше не становится частью одной из систем, а быть мостом между ними", — сказал он.

По словам Варданяна, Армения поступила очень мудро, сотрудничая с ЕС в рамках программы Восточного партнерства с одной стороны, с другой – вступив в ЕАЭС. Армения действительно может от этого сильно выиграть.

Лента новостей
0