Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

США направят силы для помощи в эвакуации части сотрудников посольства в Кабуле - СМИ

© AP Photo / Rahmat GulАфганские сотрудники Службы безопасности патрулируют с гранатометом на месте нападения на университет (2 ноября 2020). Кабул
Афганские сотрудники Службы безопасности патрулируют с гранатометом на месте нападения на университет (2 ноября 2020). Кабул - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Пока информация неофициальная, однако СМИ пишут, что вскоре госдепартамент США сделает объявление.
ЕРЕВАН, 12 авг - Sputnik. Американские ВС временно направят в Афганистан свои силы для содействия эвакуации сотрудников посольства США в Кабуле․ Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на международные СМИ.
Учения «Иссык-Куль антитеррор-2018» в Киргизии - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2021
Афганистан после вывода американских войск
Афганистан заявил о готовности купить у РФ боевые вертолеты - МИД
Так, Reuters со слов неназванных американских чиновников сообщает, что это произойдет в связи с решением властей США эвакуировать "значительное" число сотрудников американского посольства в афганской столице. Подчеркивается, что об этом намерен вскоре объявить госдепартамент.
В Афганистане не первый год продолжается противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ), которые в последние месяцы овладели значительными территориями в сельских и пограничных районах и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода американских войск, который МИД РФ назвал признанием провала миссии Вашингтона в Афганистане.
Лента новостей
0